Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Сокор: Проведение международного расследования мошенничества в банках жизненно важно

12 июл. 2016, 17:11   Экономика
2162 2

Сокор: Проведение международного расследования мошенничества в банках жизненно важно
Фото: jurnal.md

Гражданское общество Республики Молдова должно настойчиво требовать проведения международного расследования мошенничества в банковской системе страны, считает политический аналитик Джеймстаунского фонда и информационного агентства Eurasia Daily Monitor Владимир Сокор.


«Основные пути атаки должны быть в Брюсселе и Бухаресте. Это очень хорошо, что со стороны гражданского общества РМ поступило требование международного расследования. Я думаю, что надо продолжать двигаться в этом направлении. Здесь важна и роль прессы, чтобы спросить у европейских посольств, что они собираются предпринять, чтобы прояснить эту ситуацию, которая привела РМ на грань банкротства и полностью скомпрометировала возможность европейской интеграции», - заявил Владимир Сокор в рамках передачи Cabinetul din Umbră на Jurnal TV.

В то же время он поддержал идею о том, что президент Николай Тимофти должен от имени государства потребовать проведения международного расследования.

«Здесь я вижу для президента Николая Тимофти шанс реабилитироваться. У него был период, практически лишенный достоинства, подобающего главе государства. Еще четыре месяца он будет в этой должности. Это шанс реабилитироваться, и он должен постоянно помнить об этом», - добавил Сокор.

Эксперт сослался на заявление президента Румынии Клауса Йоханниса о промульгации кредита в 150 миллионов евро. Владимир Сокор утверждает, что такой жест со стороны Бухареста будет означать отказ от условий по реформам.

«Сейчас это был бы наихудший момент, чтобы начать выдачу транша. Кредит обусловлен, и начало выдачи денег означает отказ от условий. Основную политическую поддержку Плахотнюку в Бухаресте оказывает Понта вместе с коррумпированной группой интересов в верхушке СДП. Эта партия находится в оппозиции по отношению к президенту Йоханнису, поэтому тем более неестественно для правительства Румынии выдать эти деньги», - заявил Владимир Сокор.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?