X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Додон: Соглашение об ассоциации РМ - ЕС - "экономическое самоубийство Молдовы"

7 июл. 2016, 12:15   Экономика
5591 6

Додон: Соглашение об ассоциации РМ – ЕС - "экономическое самоубийство Молдовы"
Фото: socialistii.md

"Экономическим самоубийством Молдовы" назвал подписание РМ соглашения об ассоциации с ЕС председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон, выступая на "круглом столе" "Изборского клуба" в Москве.


Додон напомнил, что с 1 июля вступило в силу в полном объеме Соглашение об ассоциации РМ с ЕС, подписанное 27 июня 2014 г.

"Подписав Соглашение, Молдова добровольно надела экономическую смирительную рубашку и стала очередным пациентом в приемной у чиновников из Брюсселя. Это добровольное экономическое самоубийство - иначе нельзя назвать тот путь, по которому РМ следует уже более шести лет. Кишиневские власти упорно, цинично, а в некотором смысле фанатично ведут страну туда, где нам не светит ни экономическое развитие, ни демографическая стабильность, ни социальное единение", - сказал он.

По словам Додона, "прозападные кишиневские политики заработали себе неплохой политический и финансовый капитал".

"Они годами пользовались благосклонностью европейских и американских чиновников, их миллионные банковские счета тоже на Западе, их дети учатся и живут на Западе, их настоящее и будущее связано с Западом. Таким образом, от евроинтеграции выиграла и продолжает выигрывать лишь часть политической элиты в Кишиневе", - отметил Додон. Он подчеркнул, что "при заключении Соглашения с ЕС было проигнорировано мнение большинства жителей РМ, выступающих против его подписания и отдающих предпочтение интеграции в Евразийский Экономический Союз".

"Были проигнорированы предостережения со стороны РФ - ключевого стратегического партнёра РМ. Были оставлены без внимания предупреждения о губительности соглашения со стороны оппозиционных политических сил", - считает лидер ПСРМ.

Он указал на то, что число граждан, выступающих за вступление Молдовы в Европейский союз, с каждым годом сокращается все больше. "Население страны прекрасно видит, к чему привела евроинтеграция ряд стран Восточной Европы, а также здраво оценивает итоги двух лет евроассоциации самой республики", - отметил политик.

Он привел цифры, согласно которым "происходит снижение молдавского экспорта на рынок ЕС", за первые 4В месяца текущего годаВ общие объемы экспорта снизились на 7%. "ПроизошлоВ значительное снижение экспорта в ЕСВ (был рост на 0,3%, а сейчас - минус 10%). В это время, Молдова потеряла российский рынок, экспорт на который в 2015 г. упал на 40%, и ничего не приобрела сопоставимого на рынке Евросоюза. В частности, экспорт молдавских яблок в Россию сократился в 6 раз, в страны ЕС - более чем в 4 раза", - сказал Додон.

Он считает, что, учитывая все обстоятельства, и, в частности, структуру экономики и нашего экспорта, именно ориентация на рынки стран Евразийского Экономического Союза, прежде всего на рынки Российской Федерации, "в большей степени отвечает потребностям экономики Молдовы". Председатель ПСРМ отметил, что возглавляемое им формирование выступает за проведение всенародного референдума по вопросу геополитического вектора РМ, в котором должны принять участие и жители Приднестровья. Также ПСРМ требует в кратчайшие сроки пересмотретьВ положения Соглашения о свободной торговле с ЕСВ в трехстороннем формате - Молдова, ЕС и Российская Федерация.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?