Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Спор между Тирасполем и Кишиневом

1 июл. 2016, 16:50   Политика
7452 2
Dispută între Tiraspol și Chișinău
Фото : tiras.ru

Приднестровская делегация в Объединенной контрольной комиссии постоянно игнорирует проблему свободного передвижения.


Об этом объявляет ОКК и уточняет, что молдавская делегация настаивала на необходимости рассмотрения на заседании от 30 июня ситуацию в отношении свободы передвижения в зоне безопасности, однако представители приднестровской стороны категорически отвергли это предложение, настаивая на обсуждении других вопросов.

«Все усилия кишиневской делегации, направленные на решение жизненно важных вопросов для населения, приднестровская сторона игнорирует. Она также игнорирует предложения представителей ОБСЕ и Украины, неоднократно обсужденные на уровне сопредседателей ОКК, а также уже достигнутые соглашения о непредвзятом мониторинге ситуации в отношении свободного передвижения в зоне безопасности», утверждает источник.

В сложившихся условиях молдавская делегация распространила обращение с описанием случаев, которые убедительно демонстрируют нарушение основных прав человека в плане ограничения свободного передвижения в периметре зоны безопасности.

«Мы выражаем обеспокоенность по поводу все более частых сигналов, поступающих от граждан, которые демонстрируют, что представители приднестровских силовых структур так называемого «пограничного поста» возле села Загорное, установленного в одностороннем порядке вместо поста многосторонней миротворческой миссии №3, прибегают к провокационным действиям в адрес населения путем систематических проверок и регистраций, а в некоторых случаях ограничивают переход товаров и транспортных средств», отмечает источник.

Согласно ОКК, вызывает тревогу тот факт, что начиная с января 2015 года граждане, в том числе фермеры, которые вынуждены проходить через названный «пограничный пост», чтобы реализовать свою продукцию или перевезти другие товары, подвергаются запугиваниям и унижениям со стороны представителей приднестровских силовых структур.

Стороны не достигли консенсуса. Заседание Объединенной контрольной комиссии было перенесено на следующую неделю.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?