X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Заявление: Мы уверены, что Влад Филат выиграет дело в ЕСПЧ

27 июн. 2016, 16:24   Политика
7305 8
Declarație: Sîntem siguri că Vlad Filat va obține cîștig la CEDO
Фото: unimedia.info

Адвокат Влада Филата Игорь Попа уверен, что дело Влада Филата, по которому он был приговорен к 9 годам заключения, является чисто политическим, и Европейский суд по правам человека примет справедливое решение по этому делу, передает NOI.md


Заявление было сделано после того, как Суд сектора Буюканы огласил приговор по делу бывшего премьера.

«Мы считаем приговор политическим. К нему пришли в результате хорошо продуманного спектакля, окончательной целью которого было устранение Влада Филата из политической жизни. Аналогичный случай произошел в Грузии, где бывший премьер-министр был приговорен, а 14 июня 2016 года он выиграл дело в ЕСПЧ. Мы уверены, что и Влад Филат выиграет, и продемонстрируем, что целью этого дела было его удаление с политической арены», – подчеркнул Попа.



Адвокат признает, что Филат допустил некоторые ошибки, но они не могут быть предметом уголовной ответственности. По его словам, на протяжении всего процесса нарушались основополагающие права Филата, такие как право на защиту и, в частности, право Филата на справедливое судебное разбирательство. Игорь Попа выразил уверенность в том, что виновные в вынесении данного решения понесут уголовную ответственность за совершенные действия.

Что касается свидетеля Илана Шора, Попа сказал, что тот, будучи подозреваемым, не должен был быть допущен в качестве свидетеля по делу Влада Филата.

«Я говорил, что Илан Шор не может быть свидетелем по делу Филата. Он признался в растрате, банковском мошенничестве, отмывании денег и, несмотря на это, его привели в суд как свидетеля. Это абсолютно незаконно. Мы считаем, что он должен понести наказание не только за совершенные преступления, но и клеветнический донос, потому что в результате этого человек был устранен с политической арены, а его личная жизнь была разрушена», – заявил Попа.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?