Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Попов: В нашей стране воспитывается поколение без родины (ВИДЕО)

27 июн. 2016, 10:35   Политика
4195 19

Попов: В нашей стране воспитывается поколение без родины (ВИДЕО)
Фото: dantomozei.ro

Бывший вице-министр иностранных дел, экс-посол Молдовы в Австрии Андрей Попов, рассказал в эфире программы «Независимое мнение» на телеканале ITV , как в ходе спонтанной беседы с сыном и его друзьями все ребята сказали, что считают себя румынами.


И этот момент его, мягко говоря, озадачил.

«Я знаю, как я воспитывал своего сына. Так, как воспитывали меня: мы граждане одной страны, наша родина – Молдова. Но что-то произошло. Я потом с ним поговорил, и он мне сказал – папа, ты понимаешь, я как-то начал об этом говорить в школе, но смотрю, что другие ребята, учителя говорят по-другому, что мы румыны. Когда он два года учился в Австрии, он с гордостью говорил – я молдаванин! А здесь появилось влияние группы. Я его в школу провожаю (не буду говорить, какая школа, в центре Кишинёва), и вижу, что на первом этаже висит большая карта, подаренная родителями. Карта не Республики Молдова, и даже не карта Европы. А карта Великой Румынии без границ, и надпись: «Моя страна. Мой народ». Это воспитание идёт на подсознательном уровне», - посетовал Попов. По его мнению, сегодня в нашей стране воспитывается поколение без родины.

«Для меня это был сигнал, что растёт поколение, дети, для которых страна, где они живут, не называется Родиной. И они ею не гордятся. И это плохо. И это нужно менять.... Для этого нужны рычаги. Те, кто обладает властью, обязаны (по крайней мере, если они в это верят) делать так, чтобы мы строили консолидированное общество, и чтобы мы все понимали, что мы граждане одной страны, у нас одна родина, Республики Молдова.

Именно так должны быть «заточены» наши учебники. А для этого надо начать с главного: изучать в школах не историю какого-то этноса, а историю нашей страны.... У нас богатая многовековая история, там есть очень много того, чем можно гордиться. И вот вместо того, чтобы воспитывать у подрастающего поколения гордость за свою страну, идёт размытие. Большинство семей, особенно в сельской местности, уверенно и комфортно чувствуют себя молдаванами, а дети приходят в школу и им дают по рукам: нет, молдаване это провинция, это Сталин придумал...», - с сожалением констатировал Андрей Попов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?