Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Когда и как Великобритания сможет покинуть ЕС?

25 июн. 2016, 13:00   Политика
11347 8

Когда и как Великобритания сможет покинуть ЕС?
Фото: mail.ru

23 июня в Великобритании состоялся референдум, на котором британцы ответили «ДА» по поводу выхода из ЕС. Счет – 51,9% на 48,1%.


Таким образом, большинство граждан страны проигнорировали решение Её Величества королевы Соединенного королевства Великобритании, которая ранее подписала соглашение о вхождении страны в ЕС. Что дальше?

Если молдавские СМИ и некоторые политики смакуют тему результатов референдума, скорый выход Великобритании из ЕС и последствия от этого для Молдовы, то английская пресса ограничивается только фактами: «англичане проголосовали на референдуме за выход из ЕС».

Разница в высказываниях значительная, т.к. процедура вхождения в ЕС мучительная и долгая, а выход – тем более не может быть лёгким, и тоже будет длительным, в том числе из-за того, что Европа выходит на неизвестный путь. До окончательного решения вопроса о выходе страны из ЕС могут быть всевозможные неожиданности, а также многочисленные встречи, в ходе которых британцев ещё попытаются склонить изменить свои позиции.

И первая такая ситуация создаётся после объявления Дэвидом Кэмероном о своей отставке с поста премьер-министра. Он посчитал, что капитаном, который отзовет Великобританию из ЕС и поведет её в другом направлении, должен быть не он.



Эти слова были сказаны им в контексте того, что в соответствии со статьей 50 Лиссабонского договора, страна, пожелавшая отозваться из состава ЕС, обязана информировать о своем намерении Еврокомиссию. Затем ЕС должен вести переговоры по поводу соглашения с пожелавшей покинуть ЕС страной, которые предусмотрят механизм выхода, а также будут учитывать последующие свои отношения с ЕС. А если не будут найдены согласительные решения, все соглашения ЕС перестанут быть применимы к стране, которая уходит, со дня вступления в силу соглашения о выходе, либо при отсутствии такого соглашения - по истечении двух лет с момента, когда об уходе будет официально нотифицирован ЕС. Если только Европейский совет, с согласия государства-члена, единогласно не решит продлить этот срок.

Теоретически, в соответствии с английским законодательством, Правительство Великобритании может проигнорировать результаты референдума, принять их, дискредитировать или перекинуть проблему парламенту, где результаты референдума ещё смогут поставить на голосование или вести переговоры с ЕС по поводу другого для себя соглашения. А новое соглашение затем также смогут вынести на другой референдум.

Именно потому уже сегодня здравомыслящие политики и аналитики считают, что уход Великобритании из ЕС не будет лёгким процессом и обязательно долгим, и что Лондон не сможет получить на переговорах с ЕС благоприятные условия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?