Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Юрист рассказал, как можно отправить в отставку Киртоакэ

15 июн. 2016, 16:41   Столица
2930 1

Юрист рассказал, как можно отправить в отставку Киртоакэ
Фото: a-tv.md

Сегодня в столице стартовали публичные дискуссии на тему проведения референдума за отставку генерального примара муниципия Кишинев Дорина Киртоакэ.


Муниципальный советник Партии социалистов и юрист Максим Лебединский рассказал о возможностях назначить плебисцит.

По его словам, есть два пути объявления референдума: инициатива советников МСК или гражданская инициатива.

Для того чтобы инициировать референдум в МСК, нужны голоса как минимум 2/3 советников или 34 человек, то есть, практически всех представителей Муниципального совета за исключением либералов. Согласно закону, референдум не может быть объявлен за 120 дней до ближайших выборов и в течение 120 дней после них, но может пройти одновременно с выборами, то есть 30 октября. В то же время инициировать референдум по отставке Дорина Киртоакэ можно не раньше, чем по истечению года с момента его вступления в должность - то есть, не ранее 11 июля.

Инициирование референдума в МСК проходит в два этапа. Во-первых, мунсоветники должны принять решение об инициировании процедуры проведения референдума. Согласно закону, это можно сделать в срок с 11 июля по 1 сентября. Затем муниципальные советники должны принять решение о проведении самого референдума, в котором будет указана формулировка вопроса, мотивация и предлагаемая дата. Это следует сделать в период с 16 по 30 сентября, и тогда референдум получится провести одновременно с президентскими выборами, намеченными на 30 октября.

Учитывая тот факт, что муниципальные советники не уверены, что в МСК наберется достаточное количество голосов для проведения плебисцита, предлагается одновременно с первым вариантом прибегнуть и ко второму: гражданской инициативе. Регистрация в суде инициативой группы, которая займется сбором подписей, однако, может продлиться от нескольких месяцев до года. Поэтому, по словам Лебединского, с учетом всех сроков, гражданская инициатива может реализоваться лишь весной 2017 года.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?