Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Обращение Тимофти ко дню памяти жертв первой волны советских депортаций

13 июн. 2016, 11:50   Политика
8200 37
Mesajul președintelui Timofti, în amintirea victimelor primului val de deportări sovietice
Фото: mold.su

Президент Молдовы Николай Тимофти направил обращение ко дню памяти жертв первой волны советских депортаций, которая состоялась в ночь с 12 на 13 июня 1941 года, сообщает NOI.md.


По словам главы государства, 75 лет назад в истории нашего народа стали появляться кровавые страницы трагической биографии, когда десятки тысяч семей молдаван были отправлены тоталитарным сталинским режимом в «ледяную Сибирь».

«Я тоже потомок семьи крестьян, в окно которой в ночь депортаций постучало НКВД. Начались недели ада. Разделенные семьи, подростки, отлученные от своих родителей, жены - от супругов. Наш народ находился под пыткой политики сталинизма. Эти шокирующие моменты истории Молдовы нельзя стереть из нашей коллективной памяти», - говорится в послании президента страны.

По словам главы государства, подобные трагедии больше нельзя допускать, а призывы к вражде и реваншизму в нынешней политической среде должны жестко осуждаться.

«Думая о тех страшных днях и ночах, когда были уничтожены семьи зажиточных крестьян из наших краев, более не допустим и не совершим ошибок, последствия которых могут быть фатальными для народа. В то же время не будем терпеть призывы к вражде и реваншизму в нынешней политической среде», - заключил Николай Тимофти.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?