X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5302
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Защита Филата обратится в Конституционный суд

10 июн. 2016, 12:35   Политика
3618 4

Защита Филата обратится в Конституционный суд
Фото: protv.md

Адвокаты бывшего премьер-министра Молдовы Влада Филата обратятся в Конституционный суд (КС) с запросом об исключении неконституционности в отношении двух статей Уголовно-процессуального кодекса.


Суд сектора Буюкань принял ходатайство по этому поводу.

Адвокат Игорь Попа сообщил после заседания суд в четверг вечером, что ходатайство будет касаться порядка явки свидетелей в суд. Адвокаты считают, что обеспечение явки свидетелей в суд является обязательством судебной инстанции. Защита решила обратиться в КС после того, как несколько свидетелей защиты не явились по повестке в суд.

"Мы попытались объяснить, что обеспечения явки свидетелей в суд не является обязанностью защиты. Эти нормы противоречат Конституции и положениям Европейской конвенции о защите прав человека. Явка свидетелей в суд должна быть обеспечена судебной инстанцией", - сказал Попа.

По его словам, суд постановил, что разбирательство дела Филата должно быть приостановлено, пока не выскажется КС. В то же время, следующее заседание по делу Филата назначено на следующий вторник, 14 июня.

"Филат не будет делать заявлений, и давать показания в суде до тех пор, пока не будут соблюдаться его права, включая право на открытый суд", - сказал адвокат.

Он выразил недоумение тем, что прокуроры не приложили к делу заявления Филата, сделанные на этапе предварительного расследования.

Прокурор Адриана Бецишор подтвердила принятие судом исключения неконституционности.

КС должен высказаться в отношении конституционности ст. 321 Уголовно-процессуального кодекса, касающейся участия подсудимого в судебном разбирательстве и последствиях его неявки в суд, и ст. 362 того же кодекса о проведении судебного разбирательства в отсутствие одной из сторон или вызванных свидетелей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?