X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Чобану: Миф о «неподкупности Киртоакэ» разрушен окончательно

30 мая. 2016, 15:41   Политика
6969 5
Ciobanu: Acel mit despre „incoruptibilul Chirtoacă” s-a spulberat definitiv
Фото : ipn.md

Задержание вице-примара Влада Котец и задержание должностных лиц примэрии является демонстративным актом борьбы с коррупцией со стороны властей.


Таково мнение политолога Виктора Чобану, который отметил в интервью NOI.md, что эти действия лишь еще раз подтверждают избирательный характер правосудия в Молдове.

«Арест Котец, который когда-то был представителем ЛДПМ, и Раду Блажа, занимающих официальные должности, демонстрирует выборочный подход властей. В это время вице-примара Грозаву, о котором еще с 2011 года известно, что он вовлечен в различные коррупционные скандалы, никто не трогает, и более того, он дает интервью по телевидению и утверждает, что НЦБК знает, что делает, и все делает правильно. Все знают, что примэрия коррумпирована сверху донизу, известны и расценки для разрешения любого типа», – заявил Виктор Чобану.

По его словам, подобные уголовные дела на имя государственных служащих нужны властям только для имитации антикоррупционной деятельности, но в действительности они неэффективны. Аналитик также считает, что примэрия Кишинева продолжает оставаться самой коррумпированной администрацией, а все эти беззакония были бы невозможны без согласия генпримара Дорина Киртоакэ.

«Самая большая коррупция связана с разрешениями на строительство и распределением земельных участков. Это бизнес примэрии. Кишиневская примэрия, может быть, еще более коррумпирована, чем правительство, или, по крайней мере, сопоставима. Конечно, эти должностные лица задержаны по делу, но речь идет о заместителе в Управлении архитектуры, тогда как все распоряжения подписывает руководитель. Остается открытым вопрос: что происходит с примаром, который заявил, что давно знает о коррупции в примэрии. Мой вывод заключается в том, что примар Киртоакэ является частью этой системы, и если не он голова, то значит, его используют те, кто стоят за его спиной, чтобы продолжать коррупцию. Так что миф, будто "Киртоакэ неподкупен", был окончательно разрушен», – подчеркнул Виктор Чобану.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?