Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Уроженец Кишинёва стал министром обороны Израиля

26 мая. 2016, 10:00   Политика
2604 0

Уроженец Кишинёва стал министром обороны Израиля
Фото: mignews.com

Министром обороны Израиля назначен уроженец Кишинёва Авигдор Либерман.


Соответствующее решение было обнародовано 25 мая. Либерман стал первым русскоязычным главой оборонного ведомства Израиля, передаёт NOI.md.

Как сообщает газета «New York Times», назначение Либермана на пост главы Минобороны Израиля было главным условием вступления его партии «Наш дом – Израиль» в правящую коалицию, ранее сформированную премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Партия Либермана имеет шесть мандатов в кнессете (парламенте Израиля – ред.). После вступления его партии в правящую коалицию парламенсткое большинство увеличится до 67 мест в парламенте из 120.

В 2009-2012 годах Либерман занимал пост министра иностранных дел Израиля. Он известен своим агрессивным отношением к палестинцам. Будучи главой МИДа, он заявлял, что арабы, живущие в Израиле, не должны обладать гражданскими, политическими правами наряду с евреями. «Они быстрее «размножаются» и в конце концов похоронят главную идею сионизма: создание еврейского государства. Пусть довольствуются правом на жительство», - говорил тогда Либерман.

Авигдор Либерман родился в 1958 году в Кишинёве. Он учился на гидромелиоративном факультете Кишинёвского сельскохозяйственного института, который не закончил из-за переезда в Израиль. В 1978 году Либерман вместе с родителями репатриировался в Израиль, где закончил Еврейский университет в Иерусалиме.

Либерман владеет ивритом, идишем, русским, английским и румынским языками. Он женат. Имеет трёх детей: дочь и двух сыновей.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?