X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Новый закон об энергетике укрепит независимость НАРЭ

26 мая. 2016, 9:20   Экономика
4205 0

Новый закон об энергетике укрепит независимость НАРЭ
Фото: moldpres.md

Правительство одобрило проект нового закона об энергетике, который призван укрепить независимость НАРЭ и установить более прозрачные правила деятельности этого учреждения.


Документ устанавливает процедуру применения Национальным агентством по регулированию в энергетике финансовых санкций за зарегистрированные нарушения, а также нормы по обеспечению права энергетических предприятий на собственную защиту и для предотвращения возможных злоупотреблений со стороны регулирующего органа, передает NOI.md.

Закон об энергетике в новой редакции изменяет также порядок назначения на должности директоров Административного совета. Согласно новым положениям, они будут назначаться на основании публичного и прозрачного конкурса, организованного парламентом и отбираться по принципу профессионализма. Кроме того, бюджет Агентства будет утверждаться Админсоветом, который в дальнейшем будет информировать парламент о принятом решении; и он будет подвергаться контролю со стороны Счетной палаты.

Новый законопроект обеспечит правовые рамки, необходимые для организации, регулирования и эффективного функционирования энергетических секторов, и создает оптимальные условия для снабжения Молдовы энергией и качественными энергоресурсами.

Под действие Закона об энергетике подпадают сектора электроэнергии, природного газа, тепловой энергии и нефтепродуктов.

Документ будет представлен в парламент на рассмотрение.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?