Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Обыски в домах чиновников по факту отмывания миллионов леев из госбюджета

24 мая. 2016, 12:18   Общество
3008 0
Percheziții la domiciliul unor funcționari: au spălat milioane de lei din buget
Фото: sis.md

Работники Службы информации и безопасности совместно с представителями Генпрокуратуры пресекли деятельность преступной группы, специализировавшейся в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов.


Подозревается, что члены группы при участии ряда госчиновников, создавая фирмы-фантомы, нанесли бюджету ущерб на сумму около 300 млн. леев, сообщает NOI.md.

В ходе расследования правоохранители собрали доказательства того, что члены группы создали фиктивные фирмы на имя третьих лиц, через которые отмывали деньги и уклонялись от уплаты налогов, а также оказывали протекцию членам преступной группы.

Через фирмы-фантомы члены преступной группы осуществляли фиктивные операции по купле-продаже, уклоняясь от уплаты налогов. В частности, члены группы «легализовали» контрабандные товары, накапливали налоговые долги на счета подозрительных фирм и т. д.

В ходе следствия было установлено, что деньги были переведены на счета экономических агентов с фиктивной деятельностью, а впоследствии, на основе формальных договоров, средства переводились в оффшорные зоны для сокрытия и отмывания незаконных доходов.

Во вторник, 24 мая, в домах и офисах подозреваемых было проведено семь обысков, во время которых правоохранители обнаружили и изъяли компьютеры, печати, бухгалтерские и другие документы, свидетельствующие об уклонении от уплаты налогов. По данному делу на 72 часа были задержаны шесть человек, в том числе чиновники Главной государственной налоговой инспекции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?