Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

На центральной площади Кишинева появилась военная техника США (ФОТО,ВИДЕО)

8 мая. 2016, 10:00   Общество
5956 4

На центральной площади Кишинева появилась военная техника США
Фото: deschide.md

Рано утром в воскресенье на центральной площади Кишинева было выставлено несколько единиц американской военной техники из состава подразделения, участвующего в совместных с Национальной армией Молдовы военных учениях.


Как сообщает издание «Панорама», технику сопровождают военнослужащие из состава второго кавалерийского полка армии США, участвующие в учениях Dragon Pioneer — 2016. На площади Великого национального собрания выставлена и техника молдавской армии, здесь же разбиты полевые кухни.

Ранее министр обороны Анатол Шалару пообещал организовать выставку американской техники в День Победы, 9 Мая. Это решение вызвало критику со стороны оппозиции. Социалисты пообещали не допустить американскую военную технику на площадь. Лидер Партии социалистов Игорь Додон сообщил, что активисты и сторонники партии организуют дежурства в районе площади в ночь на 9 мая.

Со своей стороны, президент Молдовы Николае Тимофти изменил свою позицию о проведении 9 мая выставки военной техники с участием американских боевых машин на центральной площади Кишинева. В среду глава государства рекомендовал воздержаться от организации экспозиции, а в четверг решил, что «антиамериканская и антинатовская истерия» в Молдове неуместны.

Президент Молдовы заявил, что нахождение американских военных в Кишиневе — «это продолжение традиций союзников, которые были частью коалиции и которые вместе вспоминают жертв Второй мировой войны». Николае Тимофти привел примеры подобных действий: в 2014 году руководство США, Германии и России участвовало в совместных мероприятиях, посвященных высадке союзников в Нормандии. Ранее президент отмечал, что присутствие американской военной техники «может вызывать негативные интерпретации и спекуляции у определенного сегмента населения».

Американские военнослужащие и военная техника приехали в Молдову для участия в совместных военных учениях Dragon Pioneer - 2016, которые продлятся до 20 мая. В них задействованы 165 военнослужащих армии Молдовы и 198 солдат и офицеров второго кавалерийского полка США (входит в Сухопутные войска США в Европе - USAREUR). В учениях задействованы также 58 единиц военной техники США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?