Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 507
Президент новостей: 4002

Платформа DA обращается к гражданам с призывом

5 мая. 2016, 18:00   Политика
6017 1

Платформа DA обращается к гражданам с призывом: Не позволяйте запугать себя
Фото: ipn.md

В связи с обысками в домах протестующих, Платформа «Достоинство и Правда» выступила с призывом к гражданам, призвав их не позволять себя запугивать и преодолеть чувство страха.


Платформа DA требует немедленно освободить задержанных и прекратить акты запугивания и террора по отношению к участникам протеста.

«Мы предоставим юридическую помощь и будем рядом с каждым протестующим, кто проявил веру и участие в нашей акции протеста. Также мы обращаемся к посольству США и Делегации Европейского союза с просьбой вмешаться дипломатическим путем, с целью остановить террор Плахотнюка и его трещоток из захваченных учреждений», - говорится в сообщении Платформы.

Также представители протестного движения заявили, что завтра в 11:00 организуют пресс-конференцию на площади Великого национального собрания, на тему: «Незаконные и преступные действия режима по отношению к гражданам Республики Молдова».

Приводим вам полный текст обращения Платформы «Достоинство и Правда»:

Утром 5 мая 2016 года, начиная с 6:30 по указанию министра внутренних дел, Александра Жиздана, который подчиняется преступной олигархии Владимира Плахотнюка, узурпатора государственной власти Республики Молдова, сотрудники врывались в дома граждан, участников народных протестов с обыском, а также сопровождением в полицейские участки.

Противоправные действия полиции на основании ст. 285 пар. 1,2 УК касаются участников протеста 24 апреля этого года, которых спровоцировали структуры безопасности Плахотнюка, так называемыми «титушками» паравоенные и бандитские формирования олигарха, которые целый день роились возле его учреждений в компании полицейских и лиц, под видом сотрудников полиции.

В своей попытке превратить мирный протест 24 апреля в 7 апреля 2009 года, власти применили те же средства, те же методы, а также опыт тех палачей, которые находятся сегодня во главе полиции и паравоенных структур.

Провокации произошли на пересечении проспекта Штефана чел Маре с улицей Михая Еминеску, когда два микроавтобуса практически въехали в толпу демонстрантов, направлявшихся к штаб-квартире Плахотнюка GBC, расположенной на проспекте Кантемира.

Затем на пересечении улицы Болгарской и проспекта Штефана чел Маре участников акции спровоцировал кордон полицейских, паравоенных и «титушки».

Спровоцированная толпа требовала, чтобы они отошли от собственности Плахотнюка. И в тот момент они выпустили слезоточивый газ на участников протеста.

Применение силы при таких обстоятельствах представляет собой явное превышение объективной необходимости, поскольку подавляющее большинство протестующих продолжили свой путь к первоначальной цели – штаб-квартире олигарха.

Вследствие этого, мы считаем действия полиции Плахотнюка в в Светлую неделю не являются случайными, они предприняты тогда, когда население занято подготовкой к Родительскому дню.

Сталинские практики – врываться в дома людей еще один раз демонстрирует, что в Республике Молдова установилась диктатура в стиле хунты.

Захваченные учреждения атакуют людей, которые выступают против того, что государство Плахотнюка украло у них миллиард, оставило их без близких, выгнанных преступным режимом за границу, а в настоящее время обременяет ежедневно суммой в 10 000 000 леев, процентами финансово-банковской системы, контролируемой Плахотнюком и мафиозными зарубежными структурами.

Поэтому мы обращаемся к гражданам страны, не позволяйте себя запугивать, преодолейте чувство страха, не становитесь рабами преступника номер один в Молдове.

Требуем немедленно освободить задержанных и прекратить акты запугивания и террора по отношению к участникам протеста.

Мы предоставим юридическую помощь и будем рядом с каждым протестующим, кто проявил веру и участие в нашей акции протеста.

В то же время мы обращаемся к посольству США в Республике Молдова и Делегации Европейского союза в Молдове с просьбой вмешаться дипломатическим путем в сложившуюся ситуацию.

Мы не сдаемся, а в последующий период решительно возобновим наши действия в борьбе с преступным режимом, вплоть до финальной победы.

Объявляем, что завтра 6 мая в 11:00 мы проведем пресс-конференцию на площади Великого национального собрания, на тему: «Незаконные и преступные действия режима по отношению к гражданам Республики Молдова».

Выше голову, граждане Молдовы!

Совет Великого национального собрания, Гражданская платформа «Достоинство и Правда», представители протестного движения

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?