Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

В МИД РФ озабочены обострением обстановки в Зоне безопасности приднестровского конфликта

29 апр. 2016, 21:00   Политика
7724 35

Приднестровье: Молдова теряет нейтралитет
Фото: izvestia.ru

Обострение ситуации в Зоне безопасности приднестровского конфликта вызывает серьезную озабоченность.


Об этом заявил ТАСС посол по особым поручениям МИД России, представитель РФ в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию Сергей Губарев.

"Осложнение обстановки было спровоцировано инициированными молдавской стороной полетами летательного аппарата третьей стороны над рядом объектов, расположенных в Приднестровье", - отметил дипломат.

По его словам, в период с 4 по 27 апреля несанкционированные полеты неоднократно проходили над Зоной безопасности, а также над приднестровскими городами Рыбница, Дубоссары, Григориополь. Вслед за этим последовали заявления приднестровской стороны о том, что в ответ на недружественные действия Кишинева приднестровские средства ПВО приведены в полную боевую готовность и выдвинуты на боевые позиции.

"Все это, конечно, не способствует созданию конструктивной атмосферы", - резюмировал Губарев.

"Хочу призвать стороны к поиску выхода из сложившейся ситуации в рамках руководящих органов миротворческой операции - Объединенной контрольной комиссии и Объединенного военного командования, а также еще раз подчеркнуть необходимость воздерживаться от любых действий и резких заявлений, которые могут существенно осложнить ситуацию в Зоне безопасности", - подчеркнул он.

Представитель РФ обратил внимание на то, что "неоднократно напоминал о необходимости исключить практику односторонних шагов, направленных на ухудшение положения другой стороны".

"Надеюсь, что этот призыв, наконец, будет услышан, - добавил он. - Исхожу из того, что данный инцидент не будет использован в ущерб наметившимся позитивным подвижкам в возобновлении официальной работы формата "5+2" (Молдавия и Приднестровье - стороны конфликта, Россия и Украина - страны-гаранты и посредники, ОБСЕ - посредник, ЕС и США - наблюдатели - прим. ТАСС)".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?