X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Филип о первых 100 днях правительства (ВИДЕО)

28 апр. 2016, 18:06   Политика
4499 5

Всё, что нужно знать о первых 100 днях работы правительства Павла Филипа
Фото: publika.md

Правительство подвело итоги первых ста дней работы. Среди главных достижений премьер-министр Павел Филип назвал сокращение тарифов на электроэнергию и природный газ, восстановление контроля фармацевтического рынка и объявление моратория на государственные проверки частных предприятий.


Как отметил глава правительства, за сто дней удалось утвердить 83 законопроекта, направленных на внедрение Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Кабмин, который я имею честь возглавлять, утвердил 545 нормативных актов, в том числе 83 законопроекта, направленных на внедрение Соглашения об ассоциации Молдовы с Европейским союзом. Из них 77 имеют общеевропейское значение, а 28 – относятся к нашим законодательным задолженностям», - сказал Филип.

По решению кабмина тарифы на электроэнергию сократились на 10%, а природный газ подешевел для конечных потребителей на 11%.

«То обстоятельство, что Молдова проходит через сложный экономический период и мы не можем, как нам бы того хотелось, увеличить доходы людей, вовсе не значит, что мы не можем предпринять меры для улучшения условий жизни граждан, для сокращения некоторых тарифов, которые им приходится оплачивать. Мы запустили ряд мер, которые в конечном итоге приведут к сокращению тарифов на важные для потребителей услуги», - заверил премьер.

Проблема дороговизны медикаментов также попала в поле зрение кабмина.

«Правительство уже предприняло ряд жестких мер против злоупотреблений со стороны поставщиков лекарств и спекуляций на рынке медикаментов. Мы намерены бороться с этими нарушениями методами законодательного и административного регулирования. Если этого окажется недостаточно, чтобы они прекратили спекуляции, мы привлечем их к уголовной ответственности, остановим их силой закона», - пообещал Филип.

В условиях ухудшения экономической ситуации премьер-министр выступил с инициативой о моратории на госпроверки предприятий. Он уверен, что государство должно стимулировать, а не тормозить предпринимательскую деятельность, а правительство своим решением передает инвесторам сигнал о своем стремлении сократить бюрократию и создать здоровую предпринимательскую среду.

Ряд усилий правительства были направлены на улучшение деятельности полиции.

«Одна из главных задач правительства, которое я возглавил, – обеспечение общественного порядка и спокойствия. Мы приняли Стратегию развития полиции на 2016-2020 годы, а также закон о госчиновнике Министерства внутренних дел с особым статусом. Хотим, чтобы полицейский был тверд и беспощаден к преступникам, но уважительно относился к гражданам», - сказал Филип.

Правительство Павла Филипа назначили 20 января. За его утверждение проголосовали 57 депутатов.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?