Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Нэстасе: МВД нагнетает обстановку перед акцией протеста 24 апреля

19 апр. 2016, 14:00   Политика
5160 2

Нэстасе: МВД нагнетает обстановку перед акцией протеста 24 апреля
Фото: jurnal.md

Члены и сторонники «Платформы DA» раскритиковали недавнее заявление министра внутренних дел Александра Жиздана, заявившего о том, что полиция готовится к любым сценариям в ходе акции протеста 24 апреля, передаёт NOI.md.


На пресс-конференции, созванной в преддверии акции протеста в центре Кишинёва 24 апреля, один из лидеров «Платформы DA» Василе Нэстасе отметил, что заявление главы МВД направлено на обострение обстановки. «Слухи об эскалации ненависти в ходе протеста 24 апреля, мягко говоря, преувеличены. Явное тому доказательство – это то, что мы наладили контакты с представительствами международных организаций и структур, располагающихся в Кишинёве. Ну разве связывались бы солидные иностранные партнёры с теми, кто готов пойти на насильственные шаги, на преступления и криминал? Мы цивилизованные люди и наше дело правое – потребовать выполнения наших условий, но в строгих рамках закона и порядка», - подчеркнул Нэстасе.

В «Платформе DA» также сообщили, что заинтересованы в мониторинге протестной акции со стороны дипломатических представительств и силовых структур с целью недопущения провокаций в адрес манифестантов. «Мы отправили запросы во все дипломатические миссии, аккредитованные в Кишинёве, а также в МВД и СИБ с тем, чтобы их представители присутствовали на акции протеста 24 апреля и убедились в мирных намерениях манифестантов. Всех, кто полагает, что мы собираемся проявить какое-либо насилие, призываем прийти 24 апреля на Площадь Великого национального собрания и убедиться в обратном. Мы вынуждены проводить протесты не от лучшей жизни и ситуации в стране. Усугублять обстановку какими-либо противозаконными действиями – не в наших интересах», - отметил Василе Нэстасе.

Уточним, что министр внутренних дел Александр Жиздан 18 апреля сообщил о том, что полиция готовится к любым сценариям на акции протеста, организованной «Платформой DA». Глава МВД также опроверг информацию о том, что правоохранительные органы якобы запугивают жителей районов страны, которые желают принять участие в манифестации.

С января 2015 г., когда «Платформа DA»начала проводить протесты в центре Кишинёва, попытка насильственных действий была предпринята её сторонниками лишь однажды. 4 октября 2015 г. манифестанты предприняли попытку взять штурмом здания Парламента и офиса компании «Global Business Center», принадлежащей вице-председателю Демократической партии Владу Плахотнюку.

В рамках пресс-конференции представители «Платформы DA» и Гражданского форума также подтвердили готовность провести акцию протеста в центре Кишинёва 24 апреля. Начало акции, которая пройдёт на Площади Великого национального собрания, запланировано на 12:00.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?