X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5309
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Гимпу: У европейских учреждений нет права показывать на нас пальцем

8 апр. 2016, 16:58   Политика
10074 12
Ghimpu: Instituțiile europene nu au dreptul să ne arate cu degetul
Фото : kp.md

Лидер ЛП Михай Гимпу считает, что у европейских официальных лиц есть право говорить о коррупции в Молдове в общем, не высказывая свое мнение по конкретной ситуации.


Так прокомментировал либерал недавнее письмо председателя Ассоциации судей Молдовы Иона Друцэ в адрес главы делегации ЕС в Кишиневе Пиркка Тапиола.

«Европейские учреждения, которые действительно хотят, чтобы Молдова превратилась в правовое и демократическое государство, без коррупции и беззаконий, имеют право говорить о феномене в общем, но не имеют права показывать на нас пальцем. У каждого есть право высказаться, и у одного, и у другого, в данном случае», - сказал сегодня Гимпу.

Уточняем, что в открытом письме, адресованном Пиркке Тапиола, Ассоциация судей Молдовы обвинила его во вмешательстве в судебную систему и призвала его «быть более осторожным в будущем».

«Любые оценки со стороны дипломата такого ранга в отношении дела, которое еще находится на рассмотрении судебной инстанции, может рассматриваться как вмешательство в осуществление правосудия и давление на кассационный суд», говорится в письме, подписанном председателем Ассоциации судей.

Послание было отправлено после того, как европейский дипломат заявил, что решение инстанции, в результате которого примар города Тараклия был уволен, имеет политический окрас.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?