Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Экологическая акция «Поможем природе» (ФОТО)

30 мар. 2016, 14:45   Общество
2966 0
Экологическая акция «Поможем природе»
Фото: moldovenii.md
Первый этап экологической акции «Поможем природе» состоялся 27 марта в селе Бутучень Ореевского района.

Уборка была запланирована за долго до мероприятия. Главными организаторами и идейными вдохновителями мероприятия выступили представители общественной организации «Oameni de buna credinta» и оргеевский туристический комплекс «Villa Etnica».

Приехали и поддержали мероприятие школьники, студенты, представители общественных организаций («Ecodava», «Viitoru verde», клуб Танго – в лице Татьяны Гордынской, клуб «Voievod», «Лига молодежи Молдовы», Федерация гольфа в Молдове, инициативная группа «Добрые руки» команда сайта ecology.md и другие).

В мероприятии приняло участие около 200 человек, в рамках уборки из заповедной зоны было вывезено 35 тонн мусора.

Уборка производилась как на территории села, так и за ее пределами в течении всего дня.

По словам одного из организаторов, директора туристического комплекса «Villa Etnica» Владимира Парнова: «Проведение подобных мероприятий рассчитано не только на очистку территории, хотя и это важно, так как Бутучены и Цыпова посещают около 15 тысяч иностранных туристов за сезон.

Но, истинные цели были другие – мы хотим пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды, воспитать в подрастающем поколении бережное и внимательное отношение к природе нашей страны.

Хотел бы поблагодарить СМИ за широкое освещение акции в республиканских СМИ, а также, представителям общественных организаций, которые привлекли волонтеров - это позволило привлечь к участию более 200 человек и собрать 35 тонн мусора.

Проделана огромная работа, после которой участники никогда не будут мусорить в своей стране и не позволят этого делать близким людям».

Как отметила со-организатор мероприятия Марина Дудогло: «Привлечение внимания детей, родителей, всех жителей нашего района к экологическим проблемам – дело не одного дня и не одной акции, поскольку экологическая культура каждого человека взращивается в течение всей жизни. Экологическая акция наглядно показала, что любому из нас по силам принести реальную пользу своей малой родине, сделать её ещё более красивой, чистой и процветающей. Но главное, нам всем приятно жить в чистой стране, поэтому дело это во всех отношениях нужное и полезное».
Другой организатор мероприятия, общественный деятель Нина Димогло говорит, что «адрес» выбрали неслучайно. Было известно, что здешние очень живописные места уже не первый год страдают об мусора.

- Свалка, не то слово. И чем дальше мы углублялись, тем более ужасной была ситуация. Там, уже, по сути образовалась картина надругательства над природой, мини - полигон для бытовых отходов- бытовой мусор, средства гигиены, море бутылок и другое.

Мы за месяц всем сообщали, объявляли о том, что состоится акция, но ни один взрослый и осознанный житель села не вышел для уборки, приехали волонтеры из других регионов нашей страны. Очень хочется, чтобы уровень самосознания и ответственности в отношении экологии повысился» - выразила надежду Димогло.
Организаторы мероприятия призывают людей принять участие в завершающем этапе акции «Поможем природе» и приехать 3 апреля в с. Цыпова для уборки заповедника.

Справки по телефонам: +37368505544 или +37379773333

Анна Кунц
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?