X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Между Молдовой и Украиной разгорается скандал из-за импортных пошлин

25 мар. 2016, 19:32   Экономика
13310 5

Между Молдовой и Украиной разгорается скандал из-за импортных пошлин
Фото: utmagazine.ru

Ангелина Таран

Молдавские производители молочной продукции с июня прошлого года требуют защитить местный рынок от хлынувшего потока импорта с Украины.


О необходимости введения пошлин заговорили и производители мяса птицы. В феврале в Минэкономики разработали проект постановления правительства, которым вводятся пошлины на импорт некоторых украинских товаров. А в ответ украинский министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко, выступая недавно в Европейской бизнес-ассоциации Украины, пригрозил введением «эмбарго на целый ряд молдавских продуктов».

Но украинская сторона надеется урегулировать ситуацию, запрос по этому поводу в молдавский МИДЕИ сделал министр иностранных дел Павел Климкин. На понедельник, 28 марта, в Кишинёве назначена встреча представителей Молдовы и Украины на уровне экспертов по поводу введения защитных мер.

На какие товары будут введены пошлины?


Под давлением производителей Минэкономики предложило воспользоваться защитной мерой, которая предусмотрена в Соглашении о зоне свободной торговли СНГ (подписано 18 октября 2011 г., в Санкт-Петербурге и ратифицировано Парламентом РМ в 2012 г.). Речь идет о временном применении таможенных пошлин на импорт в Молдову продукции украинского происхождения на восемь тарифных позиций Товарной номенклатуры РМ:

0207 – «мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, указанной в товарной позиции 0105, свежие, охлажденные или моро­женые» (пошлина в размере -от 15% +100 евро/т до 20% + 100 евро/т);

0402 - «молоко и сливки, сгущенные или с добавлением сахара либо других подслащивающих веществ», кроме 0402 29110 - молоко специального назначения, для грудных детей, в герметичной упаковке нетто - массой не более 500 г, с содержанием жира более 10 мас.% (пошлина -10%);

0403 – «пахта, свернувшееся молоко и сметана, йогурт, кефир и прочие ферментированные или сквашенные молоко и сливки» (пошлина - 15%);

0405 – «сливочное масло и молочные жиры прочие; молочные пасты» (пошлина –от 15% + 500 евро/т до 20% + 500 евро/т);

0406 – «молодые сыры и творог» (пошлина - 15%);

160100 – «колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови; готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе» (пошлина - 15%);

210500 – «мороженое и прочие виды пищевого льда, не содержащие или содержащие какао» (пошлина – 15%);

2523 – «цемент» (пошлина – 10%).

Действие пошлин начнется через 10 дней после публикации постановления правительства и продлится до 31 декабря 2016 г. Благодаря пошлинам, госбюджет может пополниться примерно на $2,3 млн.

Но это еще не всё


Как сообщил министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грама, этот проект прошёл согласование и с Минсельхозом, где предложили этот список товаров дополнить соками, консервной продукцией, хлебобулочной продукцией и кондитерскими изделиями.

Ожидается, что на следующей неделе проект постановления «О введении защитных мер на импорт некоторых товаров из стран СНГ» будет вынесен на рассмотрение правительством, т.е. в принципе вопрос должен быть решен. Тем не менее вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык на встрече с послом Украины в Молдове Иваном Гнатишиным отметил готовность молдавской стороны провести встречу сопредседателей молдавско-украинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству для обсуждения всех аспектов двусторонней торговли.

Украина в ответ угрожает эмбарго



И чем же это для Молдовы может обернуться? Весь наш экспорт на Украину за 2015 г., по предварительным данным статистики, оценивается в $45 млн 839,3 тыс., а импорт из этой страны - в $371 млн 127,9 тыс., т.е. мы у восточного соседа купили товаров на $325 млн 288,6 тыс. (в восемь раз!) больше, чем он у нас. Ну и кто кому после этого больше нужен? В нынешнем мире купить – не проблема, сложно продать.

Поэтому, если Украина решит ввести эмбарго, Молдова практически ничего не теряет, потому что молочную и мясную продукцию мы туда вообще не поставляем. Экспорт цемента в последние годы неуклонно снижался и в 2015 г. просто прекратился, не выдержав ценовой конкуренции. Кроме того, Украина не признает молдавских сертификатов происхождения на цемент. Интересно, что одновременно с наращиванием объемов её импорта в Молдову снижалась таможенная стоимость ввозимых товаров, что привело к неконкурентоспособности аналогичных отечественных товаров с украинскими.

В 2015 г. на Украине действовали пошлины на весь импорт (были аннулированы 1 января 2016 г.). Из-за этого Молдова за год более чем наполовину потеряла данный рынок (в 2014 г. мы экспортировали товаров на $109 млн 226,8 тыс.) и даже не пикнули. Поэтому при солидном отрицательном балансе молдавско-украинской торговли нашим ли соседям угрожать эмбарго?

И министр Грама согласился с тем, что, когда существует отрицательный торговый баланс, можно спокойно вводить тарифные барьеры.

Украинский импорт растёт в разы


За последние два года зарегистрирован значительный рост импорта в нашу республику молочной и мясной продукции, а также цемента. Анализ географии показывает, что среди стран-импортеров лидирует Украина, на которую приходится 40-50% всех поставок этих товаров. Согласно правилам ВТО и Соглашению о зоне свободной торговли СНГ, когда объем ввоза из одной страны превышает 15% от общего объёма импорта или когда существует риск такого роста, то можно вводить защитные меры.

По некоторым товарным позициям увеличение импорта было скачкообразным. Например, объем поставоксметаны, йогуртов, кефира увеличился в 1,5 раза, колбасных изделий – в 4,5 раза, молодых сыров и творога – на 33%, мороженого и похожих продуктов – в 1,2 раза, цемента – в 6 раз.

Украинская молочная промышленность поставляла в Россию 40% выпускаемой продукции. С 1 января 2016 г. РФ ввела продовольственное эмбарго в отношении Украины, что вынуждает их производителей переориентировать экспорт, в том числе и на молдавский рынок. Но он очень маленький для такого вала импорта.


Молочников нельзя сравнивать


- Все заметили, что на полках магазинов стало очень много украинской молочной продукции, - говорит исполнительный директор Национальной ассоциации производителей молока и молочной продукции LapteКаролина Линте. - Но мы не просим запретить её ввоз в Молдову, а только ввести защитные меры, т.е. молдавский потребитель не пострадает, поскольку она в любом случае будет в ассортименте, может быть, только в меньшем количестве. Зато она будет приближена по ценам к нашей продукции.

Нельзя сравнивать возможности производства страны, население которой насчитывает 40 млн человек, и Молдовы с населением около 3 млн, а если посчитать уехавших гастарбайтеров, останется чуть больше 2 млн. На Украине работают 140 предприятий, которые перерабатывает около 11,5 млн т молока в год. У нас – 13 предприятий, перерабатывающих 520-550 тыс. т.

Все эти годы мы работали на рентабельности не более 15% (по постановлению правительства"О дальнейшей либерализации цен" от 1994 г.), фактически – на 2-3%. Если мы потеряем часть внутреннего рынка, то закроются предприятия, на которых работают свыше 15 тыс. человек. А экспортировать у нас нет возможности, т.к., во-первых, у нас нет такого количества, во-вторых, если бы оно и было, наша продукция не конкурентоспособна по цене - на рынках восточных соседей и по качеству – на западных, потому что не соответствует европейским нормам и стандартам.

Мы в любом случае не сможем поставлять в супермаркеты в ЕС, т.к. они требуют постоянной поставки и постоянного качества. Сегодня это практически невозможно осуществить, потому что отечественные переработчики только 20% молока собирают у фермерских хозяйств и около 80% - у населения, что категорически запрещено европейским законодательством. К тому же там тоже - изобилие местной продукции. Квоты на производство молока в ЕС закончились 15 марта 2015 г., фермерам разрешили производить столько молока, сколько они хотят.

Я считаю, что было бы правильным и целесообразным, чтобы наше государство подумало о внутреннем рынке и об отрасли, чтобы не потерять рабочие места и свой рынок. К тому же все 13 переработчиков молочной отрасли являются крупными налогоплательщиками. Самое обидное – что за последние пять–шесть лет государство неплохо инвестировало в сектор животноводства в фермерских хозяйствах. Но если мы потеряем рынок переработки, то фермеры потеряют поголовье, не имея возможность каждый день продавать молоко, - полагает Каролина Линте.


Есть и нетарифные меры защиты


Производители предлагали из этой группы мер ввести требование по этикетированию продукции на государственном языке, исключив использование стикеров на импорте.

По словам Линте, в настоящее время есть проект закона, в котором будет закреплена эта норма. В нём будут отражены новые правила Еврокомиссии, касающиеся этикетирования пищевых продуктов (Регламент ЕС №1169/2011). Такой проект включен в План правительства по внедрению Соглашения об ассоциации с ЕС на 2017 г. Благодаря этому, маркировка на нашей продукции будет соответствовать европейским стандартам, и к импортируемой продукции тоже должны будут применяться такие же требования.

То есть импортная продукция немного подорожает, поскольку производитель будет вынужден заказывать упаковку для небольших партий. На эту меру мы можем рассчитывать примерно в конце года. В настоящее время проект прошел визы всех министерств.

Также в качестве нетарифного барьера бизнес предлагает принять перечень пищевых продуктов, которые физическим лицам разрешается ввозить беспошлинно на ту же сумму 300 евро. Например, европейский регламент строго ограничивает, что можно ввозить на территорию ЕС.

«На севере и на юге Молдовы население очень много ввозит продуктов питания с Украины. Мы предлагаем, чтобы правительство одобрило такой список, в котором, например, определить ввоз продукции животного происхождения – не более 2 кг, хотя ЕС полностью запрещает импорт продуктов питания», - поясняет руководитель ассоциации Lapte.

И куры наши уступают по цене


Председатель Союза производителей индустрии птицеводства Дорин Чуря отметил, что с 2012 г. только официальный импорт курятины в Молдову увеличился примерно в два раза. Но есть еще контрабандный поток, объем которого очень сложно оценить. Куриное мясо, поступающее в нашу страну нелегально, еще дешевле, чем легальный импорт. Безусловно, всё это влияет на местных производителей, т.к. себестоимость этой продукции на Украине изначально ниже, чем в Молдове, потому что дешевле электроэнергия, газ, другое налогообложение, 80% от НДС остается в распоряжении предприятий на развитие, поэтому нам с ними конкурировать невозможно.

Если в 2015 г. еще отмечался рост местного производства, то в 2016 г. идет его сокращение, потому что у населения снизились доходы, и оно выбирает более дешевые украинские продукты. Для сравнения: перекупщики покупают в Приднестровье контрабандную тушку курицы по 23 лея за штуку, а у нас 1 кг тушки стоит 34 лея. Но какое качество нелегального мяса? – сложный вопрос, т.к. не известно, в каких условиях оно хранится и перевозится. Также играет роль и мелкий трафик: наши сограждане активно привозят с Украины продукты питания, в том числе и курятину.


Парадокс!


В начале января Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов Молдовы (ANSA) выдало разрешения 35 украинским предприятиям, выпускающим продукцию животного происхождения, на ввоз своей продукции в Молдову. Среди них 19 производителей молочной продукции, 11 - мясных продуктов, 3 - рыбных и 2 - яиц и яичных продуктов. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Алексей Павленко по этому поводу написал в социальных сетях: «Доступ к молдавскому рынку открывает широкие возможности для развития производства продукции животного происхождения и стимулирует производителей повышать качество продукции и модернизировать производство». То есть наш маленький рынок для соседней страны очень даже важен.

По словам директора ANSAГеорге Габери, предприятия, которые были аттестованы и фигурируют на сайте DG SANTE, получают право на импорт, т.к. их проверили инспектора ЕС, остальных - наши инспектора вместе с местной ветеринарной службой. В настоящее время на границе проверяется импортируемая с Украины продукция. Так, из 39 проб молочной продукции не было обнаружено несоответствий.

- Но удивляет другое: наши молочные заводы нас ругают, мол, недостаточно тщательно проверяем импорт, и требуют защитить рынок, но они сами просят разрешения на ввоз готовой продукции из Украины и Турции. Они пишут заявления в ANSAс просьбой послать на украинские предприятия инспекторов, чтобы аттестовать эти заводы. Это очень странно. Почти все наши крупные производители просят разрешить импорт. Если бы их интересовало только сырье, было бы понятно, но они пишут: «Ввезти молочную продукцию в ассортименте от производителя» и ссылаются на контрактные обязательства с магазинами.

Например, производитель из Сорок убедительно просит послать инспекторов на украинский завод, т.к. у него есть серьезные контракты на экспорт, и он не может выполнить свои обязательства по внутреннему рынку. Он намерен импортировать продукцию для реализации в Молдове. Конечно, хорошо было бы работать отечественным производителям и на экспортных рынках, например, в арабских странах. Но мы должны и внутренний рынок обеспечить собственной качественной молочной продукцией без содержания растительных масел и не из сухого порошка, - говорит Георге Габери.

Что закупают на тендерах для социальной сферы?


При том вале импорта осталось только, чтобы в больницы, школы, детские сады и армию поставляли импортное молоко. По нашим сведениям, сегодня украинское масло, которое не идентифицировано и дешевле, чем молдавское, вполне возможно, с добавками растительных жиров, попадает по госзакупкам в Национальную армию и, не исключено, что и в детские сады. Потому что для отечественных производителей госзакупки фактически закрыты, потому что их предложения априори дороже.

В тендерах участвуют фирмы - не производители, которые закупают 100 кг молдавского масла, получают сертификат, участвуют в тендерах с нашим сертификатом, а поставляют украинскую продукцию. При закупке масла, не расфасованном в пачки по 200 г, а в больших коробах по 20 кг, на масле, естественно, ничего не написано. То же самое происходит с поставками творога, и, скорее всего, сухого молока, потому что оно намного дешевле, чем наше. Есть гамма импортных продуктов, которые легче выигрывают тендеры, чем молдавские. А там крутятся очень хорошие деньги.

Производители говорят, что об этом всем известно, но почему-то никто не хочет с этим бороться. Нетрудно догадаться, почему.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?