X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 502
Президент новостей: 3997

Парламент уполномочен заявить

25 мар. 2016, 17:00   Политика
7965 9

Парламент уполномочен заявить
Фото: noi.md

Парламентская фракция партии коммунистов РМ распространила текст Декларации о принципе незыблемости суверенитета, независимости и постоянного нейтралитета РМ, которую предложила утвердить парламенту.


ОСНОВЫВАЯСЬ на высшем законе нашего общества и государства — Конституции и признавая неоспоримость прописанных в ней принципов независимости Республики Молдова, базирующихся на вековом стремлении народа жить в суверенной стране, выразившемся в провозглашении независимости Республики Молдова, а также учитывая непрерывную многовековую государственность молдавского народа;

ПОДТВЕРЖДАЯ свою ответственность перед избирателями в вопросе отстаивания независимости, суверенитета, целостности, единства и нейтралитета нашего государства — Республики Молдова;

СОЗНАВАЯ, что свобода мнений и выражения, гарантированная Конституцией, не может быть использована в целях оспаривания и опорочивания государства и народа, а преданность стране и ее защита являются священным долгом каждого гражданина;

ПРИНИМАЯ во внимание участившиеся случаи публичных заявлений и действий, противоречащих основополагающим принципам Конституции Республики Молдова и, прежде всего, касающихся оспаривания молдавского государства и молдавского народа или призывов к упразднению суверенитета и независимости страны путем присоединения к другому государству,

Парламент Республики Молдова:

1.Подтверждает свою приверженность принципу неоспоримости Первой статьи Конституции, определяющей, что Республика Молдова — суверенное и независимое, единое и неделимое государство. Различные мнения в отношении политического, социального либо другого характера не могут и не должны противоречить данному принципу. Никакие публичные заявления либо действия лиц, наделенных государственной властью, не должны быть направлены на оспаривание данного принципа или прямо его нарушать.

2.Признает, что постоянный нейтралитет Республики Молдова, провозглашенный Конституцией, является не только проявлением мирного и дружественного характера существования и развития нашего государства, но и осознанной необходимостью, гарантией сохранения мира и стабильности как внутри Республики Молдова, так и в регионе в целом. Оспаривание конституционного принципа постоянного нейтралитета, а также осуществление действий, направленных на его упразднение, не могут быть расценены иначе как прямая атака на Конституцию, на мир и спокойствие в нашей стране, на безопасность граждан Республики Молдова.

3.Призывает представителей публичной власти, творческой и интеллектуальной элиты, политических партий и движений, этнокультурных объединений и профессиональных союзов, а также всех граждан страны объединиться в вопросе безусловного соблюдения и защиты суверенитета, независимости, неделимости, единства и нейтралитета Республики Молдова. Консенсус общества в данном вопросе является жизненно необходимым условием успешного развития страны и достижения благосостояния народа.

4.Обязуется в рамках своей компетенции принять необходимые меры по совершенствованию законодательства Республики Молдова с целью пресечения и недопущения атак на конституционные принципы независимости и нейтралитета нашей страны, в том числе путем введения строгой ответственности за подобные действия.

5.Обращается ко всем международным структурам и организациям, а также странам мира с призывом поддержать наше стремление к сохранению суверенитета, независимости, территориальной целостности и нейтралитета Республики Молдова, а также содействовать, по мере возможности, реализации наших усилий по защите молдавской государственности. Мы уверены, что такая поддержка независимой, суверенной, нейтральной Республики Молдова будет служить значительным вкладом в дело укрепления региональной и общеевропейской безопасности.

6. Заявляет, что как высший представительный орган народа и единственная законодательная власть и впредь, основываясь на принципах суверенитета, демократии и верховенства закона, будет прилагать все усилия для сохранения и укрепления государственности Республики Молдова, а также для социально-экономического развития страны, роста благосостояния и обеспечения безопасности ее граждан.

Парламентская фракция ПКРМ

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?