X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Новый антирекорд денежных переводов в Молдову

1 мар. 2016, 13:30   Экономика
3255 0

Новый антирекорд денежных переводов в Молдову
Фото: argumentua.com

Денежные переводы в Молдову из-за границы через банки продолжают драматически сокращаться на фоне кризиса и устанавливать новые антирекорды. Они уменьшаются, в том числе, из-за девальвации местных валют по отношению к доллару, в котором подсчитывается итоговая сумма переводов, передает NOI.md.

По данным Нацбанка Молдовы, в частности, в январе 2016 г. чистый объём банковских переводов денежных средств из-за границы в пользу физических лиц Молдовы составил $58,6 млн., снизившись на 16,2%, по сравнению с январем прошлого года, и оказавшись наименьшей суммой месячных переводов за последние 10 лет. До этого рекордный минимум денежных переводов в Молдову был зарегистрирован в январе 2007 г., когда они сложились в сумме всего $60,36 млн.

Как отмечают в НБМ, колебания обменных курсов местных валют по отношению к доллару США обусловили 4,9 процентных пункта от общего снижения переводов в январе 2016 г., в то время как фактическое снижение переводов (исключая влияние обменного курса с помощью пересчета переводов по обменному курсу соответствующего периода предыдущего года) составило 11,2%.

В структуре валютных переводов дoминирует доллар, доля которого по итогам января 2016 г. составила 47,7%. Доля евро была равна 36,4%, российского рубля – 15,9%. В январе прошлого года доля доллара в структуре валютных переводов составляла 45,7%, евро – 32,8%, рубля – 21,5%.

В НБМ отмечают, что суммы денежных переводов из-за границы, осуществляемые в пользу физических лиц Молдовы, конвертируются из местной валюты перевода в доллары США по официальному курсу НБМ на дату осуществления денежного перевода. Как происхождение, так и предназначение этих сумм может иметь различный характер. Они включают, помимо переводов молдавских мигрантов, также и другие денежные перечисления. Данные НБМ не включают платежи через банки из районов левобережья Днестра.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?