Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Протестующие добились переноса выборов председателя ВСП

9 фев. 2016, 11:02   Политика
6324 1

Протестующие добились переноса выборов председателя ВСП
Фото: unimedia.info

Несколько десятков протестующих вошли в здание Высшего совета магистратуры (ВСМ), где прервали избрание председателя Высшей судебной палаты(ВСП). Своё недовольство выборами нового главы ВСП сторонники оппозиции мотивировали закрытым конкурсом на должность, в котором участвует только один кандидат – действующий председатель ВСП Михай Поалелунжь, передаёт NOI.md.

По словам очевидцев, протестующие спонтанно вошли в здание Высшего совета магистратуры и беспрепятственно зашли в зал заседаний, где начались выборы председателя Высшей судебной палаты. Среди вошедших в здание – лидер «Платформы DA» Андрей Нэстасе и адвокат Анна Урсаки. Они потребовали открытого голосования главы ВСП и проведения более конкурентного конкурса.

Члены ВСМ подтвердили, что выборы главы ВСП должны проходить только в присутствии кандидатов. Единственный кандидат Михай Поалелунжь отсутствует на заседании по состоянии здоровья. Большинство членов ВСМ проголосовали за перенос выборов главы ВСП и их проведение в условиях транспарентности. Оппозиционеры обратились к членам ВСМ и предъявили массу претензий в том числе министру юстиции Владимиру Чеботарю, «допустившему этот фарс».

Для обеспечения порядка в здание ВСМ вошли более десятка полицейских. Они не воспрепятствовали выступлениям протестующих, обратившихся к членам ВСМ.

Ранее лидер «Нашей партии» Ренато Усатый обратился к своим сторонникам не допустить переизбрания председателя Высшей судебной палаты Михая Поалелунжь «втихаря». Он призвал людей пикетировать здание Высшего совета магистратуры и не допустить сценария, который организовала Демократическая партия.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?