X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Слусарь: Мораторий на проверки бизнеса узаконит теневую экономику

2 фев. 2016, 12:00   Экономика
1485 1

Слусарь: Мораторий на проверки бизнеса узаконит теневую экономику
Фото: noi.md

Идею введения моратория на проверки бизнеса нельзя назвать очень удачной, считает председатель Союза Ассоциаций сельхозпроизводителей «UniAgroProtect» Александр Слусарь. На его взгляд, мораторий коснётся и тех предприятий, проверки на которых необходимо проводить постоянно, передаёт NOI.md.

«С учётом того, что большинство предприятий в нашей стране действуют в условиях теневой экономики, предложение ввести мораторий на проверки бизнеса носит скорее популистский характер», - отметил председатель UniAgroProtect.

По мнению Слусаря, мораторий не позволит проводить проверки на предприятиях, изобличённых в использовании подозрительных схем в управлении. «Это означает, что от инспекций будут освобождены «Молдтелеком», «Молдова-газ», «Металферос», Железная дорога, Кишинёвский табачный комбинат, Международный аэропорт Кишинёва, «Каравита», где проводится теневой менеджмент. Также есть десятки сельских домохозяйств, которые на протяжении долгих лет работают без бухгалтерского учёта и при этом не подвергались контролю. Исходя из таких соображений, мораторием мы узаконим и увековечим теневую экономику», - заявил Слусарь.

Председатель UniAgroProtect предложил ввести выборочный мораторий на проверки, который действовал бы только в отношении предприятий, где проверки проводились хоть однажды за последние три года, и новообразованных предприятий, а срок его действия был бы увеличен до двух лет. В то же время он призвал в ближайшее время расформировать Экономическую полицию, которая «рэкетирует бизнес и дублирует функции Налоговой инспекции и Таможенной службы», - заключил Слусарь.

Ранее министр экономики Октавиан Калмык ввёл трёхмесячный мораторий на проверки бизнеса сотрудниками подведомственных ему учреждений. За три месяца действия запрета правительство обязалось разработать новые правила проверок.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?