Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Граждане Молдовы смогут смотреть бесплатно 15 каналов

1 фев. 2016, 18:00   Общество
11418 2

Граждане Молдовы смогут смотреть бесплатно 15 каналов
Фото: habarhabr.ru

Примерно 80% населения Молдовы скоро сможет принимать сигнал наземного цифрового телевидения, чо станет возможно после запуска первого национального мультиплекса (А), который будет транслировать до 15 телеканалов, передает NOI.md.

Как сообщило Министерство информационных технологий и связи, наземное цифровое телевидение будет одновременно транслировать эти каналы без абонемента, с помощью антенны, в большинстве районов страны, при этом сигнал будет иметь мобильный прием большего количества каналов с лучшим качеством изображения и звука, с возможностью бесплатного просмотра HD-каналов. Также сигнал будет приниматься населением и в труднодоступных зонах.

Согласно отчету межведомственной рабочей группы по внедрению программы перехода от аналогового к цифровому наземному телевидению за второе полугодие 2015 г., госпредприятию ”Radiocomunicaţii” были выданы лицензии на использование частот/каналов ТВ для создания двух мультиплексов с национальным покрытием.

Первый мультиплекс (А) уже способен покрыть ряд областей Молдовы сигналом наземного цифрового телевидения. Для этого проведены работы по модернизации инфраструктуры, в том числе установлено 17 передатчиков на станциях в Единцах, Сороках, Трифештах, Мындрештий Ной, Унгенах, Иванче, Страшенах, Хынчештах, Кишиневе, Каушанах, Чимишлии, Леово, Комрате, Кагуле, Баймаклии, Дрокии и Тигине.

Координационный совет по телевидению и радио 28 января с.г. объявил открытый конкурс на пополнение имеющихся мощностей в национальном мультиплексе (A), который может передавать до 15 каналов. Второй национальный мультиплекс пока находится в стадии разработки.

Специалисты Национального агентства по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий считают, что внедрение цифрового наземного телевидения в нашей стране обеспечит более эффективное использование радиочастотного спектра и сокращение существующего цифрового разрыва между сельскими и городскими населенными пунктами в части доступа к услугам аудиовизуальных программ. Так, в отличие от наземного телевидения в аналоговом формате, которое может обеспечить вещание одного телевизионного канала на один канал в 8 МГц, цифровое наземное телевидение в стандарте DVB-T2 позволяет осуществлять трансляцию по тому же каналу 14-15 телевизионных каналов в стандартном разрешении (SD) или 4-5 программ ТВ высокой чёткости (HD).

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?