Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4002

Эксперты рассказали, когда может подешеветь электроэнергия в Молдове

1 фев. 2016, 14:20   Экономика
1002 3

Эксперты рассказали, когда может подешеветь электроэнергия в Молдове
Фото: rencentre.com

Группа независимых экспертов в области энергетики считает, что тариф на электроэнергию в Молдове может снизиться в этом году, если наша страна снова начнет приобретать электричество у Украины, где его стоимость ниже нынешней закупочной цены на электроэнергию, поставляемую с Молдавской ГРЭС, передает NOI.md.

Отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции на тему: «Завышенные тарифы в области энергетики: что нужно предпринять? Мнение экспертов из гражданского общества», Сергей Тофилат отметил, что если Украина возобновит поставку электроэнергии в Молдову, и наша страна может приобретать более дешевое украинское электричество, то возникнут предпосылки для снижения тарифа на электричество для конечных потребителей Молдовы.

В то же время, по его мнению, если продолжит закупать электричество у Молдавской ГРЭС, через посредническую компанию «Энергокапитал», то такой вариант развития событий маловероятен, более того возможны предпосылки для роста тарифа.

Другие независимые эксперты в области энергетики, отвечая на вопрос о возможном снижении тарифов на электроэнергию в связи с недавним сокращением тарифов на газ, указали на то, что снижение тарифа на газ примерно на 11% окажет несущественное влияние на тариф на электроэнергию, учитывая, что в правобережной Молдове производится не более 25-30% от необходимых объемов ее электроэнергии, а большая часть электричества закупается у расположенной в Приднестровском регионе Молдавской ГРЭС, принадлежащей российской компании Интер РАО.

Ранее электроэнергия закупалась и у Украины, но она прекратила ее поставки в конце 2014 г. из-за проблем с внутренним ее производством на фоне острого дефицита угля в связи с военными действиями на Донбассе.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?