X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

НБМ готовится смягчить денежно-кредитную политику

29 янв. 2016, 14:15   Экономика
842 0

НБМ готовится смягчить денежно-кредитную политику
Фото: unimedia.info

Нацбанк Молдовы заявил, что готовится начать постепенное смягчение денежно-кредитной политики в 2016 г., передает NOI.md. Как отмечается в сообщении НБМ, Исполнительный комитет Нацбанка Молдовы проанализирует статистические данные, которые будут опубликованы в последующий периоде, а также перспективы эволюции инфляции, чтобы определить подходящее время для начала постепенного ослабления денежно-кредитной политики в 2016 г.

В то же время, на своем последнем заседании Исполком НБМ сохранил базисную ставку рефинансирования на уровне 19,5% годовых, а также оставил неизменными ставки по кредитам и депозитам overnight, установленные ранее на уровне 22,5% и 16,5% годовых, соответственно. НБМ оставил прежним также норматив обязательных резервов по привлеченным банками средствам в конвертируемой иностранной валюте, на уровне 14% от расчетной базы, а также норматив обязательных резервов по привлеченным банками средствам в леях и неконвертируемой валюте, на уровне 35% от расчетной базы.

Это решение было аргументировано тем, что меры денежной политики, принятые НБМ в 2015 г., еще распространяются в национальной экономике, в том числе, влияют на процентные ставки по кредитам и депозитам в национальной валюте, оказывая, тем самым, воздействие для сдерживания инфляции в 2016 г.

Решение НБМ нацелено на сдерживание инфляционных ожиданий и поддержание уровня инфляции близко к цели в 5% в среднесрочной перспективе с возможным отклонением в ± 1,5 процентных пункта для обеспечения роста кредитования и сбережений.

Очередное заседание Исполкома Нацбанка по денежной политике состоится 25 февраля 2016 г.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?