X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3997

Тёплая поддержка оставшимся без крова от молодёжи «Воевода», Ecodava и YMCA Moldova (ФОТО, ВИДЕО)

27 янв. 2016, 15:25   Общество
1630 1

Тёплая поддержка оставшимся без крова от молодёжи «Воевода», Ecodava и YMCA Moldova (ФОТО, ВИДЕО)
Фото: facebook.com

Инициатива помощи бездомным людям под тёплым названием «Горячий обед – горячие слова» набирает обороты. Она появилась недавно – в декабре 2015 года, но уже успела вызвать большую поддержку среди молодёжи. Как удалось сплотить отзывчивую молодёжь, в интервью NOI.md рассказал президент молодёжного движения «Воевод» Николай Паскару.

Каждое воскресенье около 50 молодых людей устраивают рейд доброты и ищут бездомных людей в Кишинёве. По словам Николая Паскару, волонтёры находят нуждающихся в подземных переходах, возле церквей, на рынках и просто посреди улицы. Участники акции разносят горячий чай и еду, а также интересуются проблемами, с которыми сталкиваются оставшиеся без крова бедолаги.

«Мы ставим своей целью не столько снабдить нуждающихся горячим питанием, сколько хотим узнать их истории и подарить им частицу добра. Эти люди заслужили быть услышанными, и наша молодёжь охотно идёт на контакт с ними», - рассказал президент молодёжного движения «Воевод». Он также сообщил, что акция пока проводится в пределах Кишинёва, но организаторы ведут переговоры с региональными партнёрами для расширения благотворительной акции.

Паскару также сообщил, что участие в акции позволяет молодым людям больше узнать о вреде противоправных действий. «Все знают о криминальных группировках, которые буквально порабощают бедных людей, заставляя их просить милостыню и отбирая всю выручку. Используют женщин, детей, стариков, калек. Не исключаю, что некоторые сотрудники полиции причастны к подобным нарушениям, из-за чего преступные сети не исчезают много лет. Как бы там ни было, в полицию мы обращались неоднократно, но всё тщетно», - отметил Паскару.

Он добавил, что членов криминальных группировок периодически задерживают, но они снова через некоторое время возвращаются к своему прежнему занятию. «Многие из «подотчётных» нищих «работают» прямо на проезжей части, рискуя жизнью перед лицом опасности от густого и быстрого потока машин. Но всем на это наплевать. Мы же собираемся выйти с открытым письмом обратиться в Генпрокуратуру и МВД», - подчеркнул председатель молодёжного движения «Воевод».

Несмотря на пока ограниченный ареал распространения акции, молодёжь усиленно проявляет инициативу и с энтузиазмом принимает в ней участие. «Молодые люди собираются группами из пяти – 10 человек и объезжают места, где могут находиться нуждающиеся. Таким образом нам удаётся воспитывать молодёжь быть более восприимчивым к чужому горю и оказывать помощь тем, кто в этом сильно нуждается», - заключил Паскару.

Инициатором акции выступил Национальный Альянс YMCA Moldova, к которому подключили свои силы молодёжное движение «Воевод» и неправительственная организация «Ecodava».

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?