Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Резолюция митинга оппозиции 24 января

24 янв. 2016, 16:23   Политика
2020 5
Rezoluția adoptată la protestul desfășurat duminică în PMAN
Фото: jurnal.md
На митинге объединенной оппозиции в воскресенье, 24 января, была принята резолюция, в которой объявляется о создании Совета национального спасения и содержится требование объявить досрочные выборы до апреля этого года. Ниже следует полный текст документа:

"Сограждане, Республика Молдова находится в беспрецедентной ситуации. Опасность окончательного захвата государства стала реальностью, и в таких условиях все граждане Республики Молдова объединили усилия, чтобы оказать всеобщее сопротивление олигархическому и диктаторскому режиму.

Граждане постоянно протестуют после выборов 2014 года, в особенности, после того, как узнали о грабеже века, краже миллиарда долларов. Кишинев является сценой невиданных в истории государства протестов, однако они игнорируются преступной и нелегитимной властью, которая бессовестно продолжает процесс эксплуатации захваченного государства.

Последним вызовом гражданам стало формирование так называемого парламентского большинства, учрежденного не на основании голосования граждан, а с помощью взяток, шантажа и коррупции. То, как узурпаторы власти назначили правительство и премьера, нарушая все демократические нормы, посреди ночи, показывает, что Республикой Молдова правит не закон, а кримиальная хунта во главе с олигархом Плахотнюком. В таких условиях, констатируем окончательный захват всех институтов государства, которые больше не действуют в соответствии с демократическими и законными нормами, а обслуживают темные и незаконные интересы криминальной олигархии.

Единственным спасением демократии и самого существования государства Республика Молдова является замена в полном составе нынешнего политического класса путем досрочных выборов, организованных в демократических условиях правительством, пользующимся народным доверием, под мониторингом ООН и международных институтов.

Призываем партнеров по развитию Республики Молдова поддержать требования народа об организации досрочных выборов в демократических условиях и не содействовать олигархическому правительству Филипа-Плахотнюка.

Настоятельно требуем отставки незаконного руководства и освобождения от захвата учреждений, призванных обеспечить проведение свободных выборов: Центральной избирательной комиссии, Координационного совета по телевидению и радио, Общественной компании "Телерадио-Молдова", Генеральной прокуратуры, Национального центра по борьбе с коррупцией, Службы информации и безопасности, Национального банка, Высшей судебной палаты, а также роспуска парламента и назначения даты досрочных выборов не позднее апреля 2016 года;

Требуем создания законодательных предпосылок для избрания главы государства всем народом. В целях обеспечения выполнения требований учреждается Совет национального спасения, с возможностью кооптирования неподкупных лиц;

Требуем прекратить преследование тех, кто сопротивляется беззакониям олигархов путем поддержки независимой прессы, гражданского общества или мирных протестов, как и немедленного освобождения политических заключеных, включая группу Петренко;

Требуем регистрации в срочном режиме партии "Гражданская платформа "Достоинство и правда", которая является выразителем народной воли, высказанной на Великом национальном собрании 6 сентября 2015 года;

Требуем немедленной отставки министра внутренних дел Александру Жиздана, как представителя криминальной олигархии, как и начальника Генерального инспектората полиции Георге Кавкалюка, за жестокость, с которой они атаковали мирных протестующих во время тайного утверждения незаконного правительства Филипа-Плахотнюка, и за недопустимое оскорбление, нанесенное народу Молдовы, который они назвали "сборищем".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?