X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Додон: ПСРМ намерена обратиться в Конституционный суд

16 янв. 2016, 14:20   Политика
1165 5

Фото: noi.md

ПСРМ намерена обратиться в Конституционный суд.

В эфире передачи "Пятница с Анатолием Голя" председатель ПСРМ Игорь Додон заявил, что в соответствии с Конституцией, срок выдвижения кандидата на должность премьер-министра истек 14 января. Согласно высшему закону страны у кандидата должно быть в запасе 15 дней для того, чтобы провести консультации с фракциями и попросить опросить парламент вынести вотум доверия правительству.

«В то же время у Павла Филипа теперь не 15 дней, а 14. Поэтому мы считаем, что вчерашний декрет о назначении нового кандидата - вне закона. Можно прямо говорить о том, что все, что происходит сейчас - выходит за рамки Конституции», - считает Игорь Додон.

Политик рассказал также о нарушениях, допущенных в процессе формирования парламентского большинства. Он напомнил, что исключенная из фракции Партии социалистов депутат Лидия Лупу не имеет права присоединяться к какой-либо фракции до 21 января, однако, в декларации о создании она значится, как член фракции ДПМ.

По мнению лидера социалистов, после отмены декрета о назначении Пэдурару кандидатом в премьеры, Тимофти следовало начать процедуру роспуска парламента, он не должен был выдвигать третьего кандидата.

«Именно этого - роспуска парламента - мы будем требовать: и на митинге, и дальше», - сообщил социалист.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?