X 
Приднестровье новостей: 1424
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Реставрация Музея изобразительного искусства близится к завершению (ФОТО)

14 янв. 2016, 16:30   Общество
1618 0

Реставрация Музея изобразительного искусства близится к завершению (ФОТО)
Фото: noi.md

Реставрационные работы Музея изобразительного искусства приближаются к концу. Учреждение откроет двери для посетителей 30 июня т.г., передает NOI.md.

Процесс реставрации музея длится уже 12 лет. За этот период было выполнено много комплексных работ разной сложности. Начались они с фундамента на четырехметровой глубине и дошли до чердака. Мансарда музея используется в качестве реставрационной лаборатории и выставочного пространства.



«На данном этапе ведутся работы над системой отопления, вентиляции, безопасности, видеонаблюдения, электричества, выставочного и ночного освещения. Музей изобразительного искусства будет первым музеем страны с системой тушения пожаров газами в заказниках и порошком в выставочных залах», – заявил директор музея, художник Тудор Збырня в интервью для NOI.md.

Ведутся также отделочные работы: мраморные ступени, паркет, столярные, которые реставрируются по новым технологиям, предусмотрены изолированные окна.



«По нашим расчетам и согласно графику, 30 июня мы должны закончить работы и к концу лета открыть постоянную выставку», – отметил Тудор Збырня.

После окончания работ, как отметил директор музея, посетители смогут увидеть выставку средневекового религиозного искусства – церковную утварь, иконы; современное искусство: живопись, декоративно-прикладные изделия, графику; универсальное искусство.



По словам Тудора Збырни, за счет государственного бюджета были выполнены работы стоимостью почти в один миллион евро, примерно 80% столярных работ (двери, окна) и большая часть оформления выполнена за счет государства. Остальная часть работ выполнена за счет денег румынского государства – почти на миллион евро.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?