X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

СДП не поддержит Стурзу и вскоре предложит президенту свою кандидатуру премьера

24 дек. 2015, 11:28   Политика
1371 4
Platforma social-democrată va înainta un alt candidat la funcția de premier
Фото: unimedia.info
Депутаты Социал-демократической платформы (СДП) не проголосуют за кандидатуру Иона Стурзы на пост премьер-министра. В ближайшие дни новообразованное парламентское формирование представит Николаю Тимофти своего кандидата, передаёт NOI.md.

Сегодня было официально объявлено об образовании Социал-демократической платформы, в которую вошли 20 депутатов Демпартии и 14 депутатов, вышедших из ПКРМ 21 декабря. От имени платформы бывший коммунист Игорь Время и демократ Сергей Сырбу заявили на брифинге, что не поддержат кандидатуру Иона Стурзы на посту премьер-министра и в ближайшие дни выдвинут своего человека. «Выдвижение Стурзы – это потеря времени. Мы готовы предложить президенту свою кандидатуру, порядочную, честную», - заявил Сергей Сырбу.

Платформе необходимо будет заручиться поддержкой дополнительных 17 голосов, чтобы получить парламентское большинство и проголосовать за новое правительство. По словам Сырбу, есть все шансы найти необходимых союзников, чтобы проголосовать за кандидата, предложенного платформой. При этом Сырбу не ответил СМИ, идёт ли речь о Владимире Плахотнюке в роли кандидата.

Ион Стурза был выдвинут на пост премьер-министра президентом Николае Тимофти 21 декабря. Ему отведено 15 дней на формирование нового правительства и получение вотума доверия парламента.

О своём уходе из фракции коммунистов 14 депутатов сообщили 21 декабря. Тогда речь шла о создании независимой социал-демократической платформы «За Молдову». Парламентарии заявляли, что своим шагом содействуют преодолению политического кризиса, созданию стабильного парламентского большинства и избранию нового правительства.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?