X 
Приднестровье новостей: 1382
Война в Украине новостей: 5307
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3997

Президент Грузии обратилась к Евросоюзу из-за ситуации в стране

17 апр. 11:15  
2348 1

Европейский союз должен рассмотреть ситуацию, которая происходит сейчас в Грузии.

С таким заявлением выступила президент Грузии Саломе Зурабишвили.

Она считает, что Европейскому Совету необходимо вынести на рассмотрение этот вопрос на заседании, которое должно пройти в течение двух дней в Брюсселе.

"Я обратилась к Шарлю Мишелю и Эммануэлю Макрону по поводу ситуации здесь, завтра заседание Европейского совета Евросоюза", - сказала Саломе Зурабишвили.

Ранее президент Грузии выступала против принятия законопроекта об иноагентах. Также она заявляла, что наложит на него вето.


Кроме этого, представители ЕС также не поддержали рассмотрение законопроекта.

Следует отметить, что в Грузии уже второй день продолжаются протесты против законопроекта об иностранных агентах, который был ранее внесен на рассмотрение местного парламента. Известно, что законопроект был одобрен парламентским комитетом по юридическим вопросам и теперь депутаты приступили к его рассмотрению.

У здания парламента протестуют несколько тысяч человек, которые обвиняют авторов законопроекта в попытке создать затруднения для независимых средств массовой информации. Парламент охраняют бойцы спецназа, на площади у парламента установлен водомет для разгона толпы. В настоящее время силовики пытаются разогнать протестующих, применяя слезоточивый газ и задерживая самых громких участников акции.

Впервые законопроект в Грузии вызвал скандалы еще в марте 2023 — протесты по поводу этого законопроекта привели к отзыву документа. Однако в апреле сего года законопроект вновь внесли на рассмотрение.

4
0
0
1
12

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?