X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

The Washington Post: Украина получает от США не вооружение, а second-hand

1 дек. 2015, 19:00  
835 4

Фото: pozitivportal.ru

США направляют в Украину вооружения, но далеко не все они новые и хорошего качества. Более того, часть передаваемой техники – самая настоящая рухлядь, утверждает Томас Гиббонс-Нефф.

США выделили более 260 миллионов долларов на нелетальное вооружение для Украины, но то, что поступает в распоряжение украинских военных, нередко представляет собой хлам и рухлядь, пишет на страницах The Washington Post журналист Томас Гиббонс-Нефф, в прошлом морской пехотинец.

Пребывание в расположении украинских войск позволило журналисту издания убедиться в удручающей плачевности состояния американского вооружения, переданного Украине. О том, насколько убогим является оборудование, рассказали технические специалисты на передовой. Кроме того, в некоторых случаях выяснить происхождение техники помогли серийные номера изделий.

Так, например, украинский спецназ на окраинах Донецка использует американские автомобили Humvee, произведенные в конце 1980-х – начале 1990-х годов, о чем свидетельствуют их серийные номера. У трех автомобилей пластмассовые двери и окна – едва ли они могут от чего-то защитить. Шины одного из грузовиков лопнули после каких-то 100 км дороги – слишком долго лежали на складе, пояснил механик. Пехотное подразделение в составе 120 человек получило от Пентагона один бронежилет – такие в США перестали использовать в середине 2000-х. "Если американцы хотят нам направлять вооружение, не надо слать секонд-хенд", - говорит один из командиров спецназа, пожелавший сохранить свое инкогнито.

Удручающее состояние американского вооружения порождает недоверие, а также способствует падению боевого духа среди украинских военных, об этом можно судить по разговорам бойцов. Низкое качество вооружений также заставляет задуматься о том, насколько США выполняют свои обязательства перед Украиной в плане военных поставок.

Описанные выше грузовики Humvee входили в партию из 100 автомобилей, которые были направлены в Украину в нынешнем году. Они были отправлены по особому распоряжению Конгресса, которое позволяло президенту осуществить эту поставку в короткие сроки. Представитель Пентагона подполковник Джо Сауэрс не ответил прямо на вопрос о состоянии поставленных автомобилей, но в электронном письме отметил, что США продолжают направлять в Украину вооружения, а также тренировать украинских военных. В дополнение к уже присланным грузовикам еще одна партия из 100 машин готовится к отправке в Украину в рамках передачи иностранным государствам избыточного вооружения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?