Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Власти Молдовы пока не подтверждают подлинность видео из Афганистана

27 ноя. 2015, 16:30  
756 0

Власти Молдовы пока не подтверждают подлинность видео из Афганистана
Фото: sputnik.md

Власти Молдовы пока не подтверждают подлинность видео с участием граждан Молдовы – членов экипажа вертолета, потерпевшего крушение в Афганистане 24 ноября.

В пятницу в прессе появилось видео, на котором боевики движения "Талибан" засняли якобы захваченных пассажиров вертолета, принадлежащего молдавской компании "Valan International Cargo Charter".

"Министерство иностранных дел и европейской интеграции не подтвердило и не опровергло подлинность этих видеокадров. МИДЕИ сами ждут подтверждения. Орган гражданской авиации Молдовы тем более не может дать какую-то информацию", — заявила Sputnik пресс-секретарь Органа гражданской авиации Ирина Бодоликэ.

В четверг вечером молдавские власти официально подтвердили гибель гражданина республики – члена экипажа вертолета. Его личность пока не подтверждена официально.

Орган гражданской авиации Молдовы работает в тесном сотрудничестве с МИДЕИ в целях благоприятного и скорого разрешения возникшей ситуации.

Во вторник вечером, в эфире одного из частных телеканалов Балан сообщил, что вертолет, принадлежавший молдавской компании в Афганистане, был обстрелян, а экипаж и пассажиры, возможно, попали в плен к талибам. Позже пресс-секретарь МИДЕИ Анна Табан в беседе с корреспондентом агентства отметила, что ведомство официально запросило информацию о вертолете через представительство Молдовы при ООН.

Сообщается, что вертолет, на борту которого находились 18 пассажиров и три члена экипажа, выполнял в Афганистане гражданскую миссию. Борт работал на правительство США и оказывал содействие афганским силам безопасности.

Как отметил ранее и.о. премьер-министра Молдовы Георге Брега, предполагается, что погиб один из членов экипажа молдавского вертолета.

И.о. премьера подчеркнул, что на данный момент молдавские власти работают со всеми международными структурами и запросили помощь у всех посольств дружественных стран, чьи диппредставительства есть в Афганистане, в частности, у США и Румынии.

"Мы запросили поддержку у США, так как они контролируют в этом регионе вопросы освобождения пленных", — отметил Брега.

В среду было объявлено, что у вертолета были найдены тела четырех человек. Согласно предоставленной информации, среди членов экипажа вертолета, потерпевшего крушение в Афганистане, — Олег Гроза 1960 года рождения, Ион Буруянэ 1982 года рождения и Михаил Крихан 1965 года рождения.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?