Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Аналитик: Турция могла сбить Су-24, чтобы сорвать переговоры по Сирии

25 ноя. 2015, 16:45  
515 0

Фото: ria.ru

Президент Турции Реджеп Эрдоган выступает против перемирия с главой Сирии Башаром Асадом, он бы предпочел видеть у власти такие группировки, как "Джебхат ан-Нусра", которые финансируются Анкорой, считает эксперт.

Турция могла сбить российский военный самолет Су-24, чтобы прервать процесс урегулирования ситуации в Сирии, так как президент Турции Тайип Эрдоган стремится продлить боевые действия на сирийской территории до тех пор, пока экстремистские группы не займут образовавшийся вакуум власти, заявил в интервью агентству Sputnik директор Американо-курдской информационной сети (AKIN) Кани Хулам.

Во вторник в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

"Венские переговоры могли спровоцировать это (атаку ВВС Турции против российского Су-24 — ред.)… Перемирие с (президентом Сирии Башаром) Асадом — это не то, что президент Эрдоган хочет видеть в Сирии", — заявил Хулам.

По мнению эксперта, Эрдоган предпочел бы видеть у власти такие группировки, как "Джебхат ан-Нусра", которые, по его словам, годами финансировались турецкими властями.

В середине ноября в Вене прошел второй раунд "венской группы" по проблеме сирийского урегулирования. Участие в переговорах приняли представители России, США, ООН, Франции, Великобритании, Германии, Саудовской Аравии, Турции, Ирана и другие региональные игроки, в также представители ЕС, Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества.

Участники международной встречи по Сирии в Вене решили, что переговоры правительства страны и оппозиции должны пройти не позже 1 января следующего года, а в течение 18 месяцев в республике должны пройти выборы по новой конституции.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?