Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Обращение к президенту: Уровень потребления наркотиков в Молдове растет из-за бездействия властей (DOC)

25 ноя. 2015, 15:20  
2073 2

Фото: xage.ru

В последнее время мы с удивлением и беспокойством отмечаем безрезультатность деятельности ряда министерств, участвующих в реализации Национальной стратегии по борьбе с наркотиками на 2011-2018 годы, что привело к увеличению числа потребителей психоактивных и психотропных (этноботанических) веществ среди несовершеннолетних, а также к росту организованной преступности, связанной с наркотиками. По данным Республиканского наркологического диспансера, до 1 июня 2015 года были поставлены на учет и находятся под медицинским наблюдением 10 699 наркопотребителей, из которых 57 несовершеннолетних. По оценкам Международного центра по предупреждению и информации в области зависимостей (CIPIDA), в Республике Молдова есть 100 000 наркопотребителей, из которых по крайней мере 16 000 являются наркозависимыми. Если до 2012 года наркотики потребляли в основном молодые люди в возрасте 18-24 лет и только в определенных зонах, то в течение последних 3-х лет средний возраст лиц, приобщающихся к наркотикам, значительно снизился, достигнув 14-16 лет! Вышедшие из-под контроля правоохранительных органов, наркотики появились в лицеях. В марте 2015 года Международный центр по предупреждению и информации в области зависимостей (CIPIDA) провел исследование среди учащихся 10-х классов (15-16 лет) трех лицеев муниципия Кишинев, которое показало, что 18% из них хотя бы один раз жизни потребляли незаконные наркотические вещества. Старшеклассники говорят, что приобрести наркотики относительно легко. В настоящее время проблема незаконного оборота наркотиков представляет угрозу для национального суверенитета Республики Молдова. Источники доставки наркотиков умножились и диверсифицировались, а действия государства по борьбе с распространением наркотиков становятся все более ограниченными и неэффективными. Легкий доступ к наркотикам способствует приобщению подрастающего поколения к употреблению наркотических средств и вызывает опасную, почти необратимую зависимость. Самому молодому наркопотребителю в Республике Молдова исполнилось всего 9 лет!

Мы должны признать, что в Республике Молдова уровень употребления наркотиков растет прежде всего из-за бездействия, безразличия, некомпетентности и коррупции среди представителей государственных учреждений. В этой связи хотим отметить несколько аспектов:

• Постановлением Правительства № 1208 от 27.12.2010 власти Республики Молдова утвердили Национальную стратегию по борьбе с наркотиками на 2011-2018 годы, стратегию, которая в значительной степени не реализуется, и это вызывает трудности в сокращении числа потребителей в Республике Молдова. Несмотря на то, что государственные учреждения, участвующие в реализации Национальной стратегии по борьбе с наркотиками, обязаны предоставлять Национальной комиссии по борьбе с наркотиками данные и информацию об явлении наркомании, некоторые учреждения отказываются предоставлять такие данные и информацию, или, когда информация передается, она не является достоверной. В Плане действий (2014-2016) по реализации Национальной стратегии по борьбе с наркотиками не определены соизмеримые показатели, позволяющие оценить степень реализации предусмотренных мер и, следовательно, достижение конкретных целей. Более того, Национальная стратегия по борьбе с наркотиками на 2011-2018 годы не обеспечена конкретным бюджетом, необходимым для надлежащего финансирования мероприятий, предусмотренных в Плане действий. Более чем очевидно, что только разработка стратегии и плана действий недостаточна без того, чтобы в дальнейшем, в зависимости от ситуации с наркотиками, обеспечить необходимую поддержку для их реализации (финансовые, человеческие и материально-технические ресурсы и соответствующая законодательная база).

• Власти Республики Молдова не разработали программы и проекты в области предупреждения употребления алкоголя, табака и наркотиков, особенно среди детей дошкольного и младшего школьного возраста, хотя именно в дошкольном и младшем школьном возрасте важно направить ребенка в формировании правильного поведения. Бесполезно объяснять подростку 12-16 лет о последствиях потребления наркотиков, если он полностью лишен определенных моделей поведения и моральных ценностей. Кроме того, информирование имеет ключевое значение для снижения числа новых потребителей. Уже в детском саду, потом в школе детям нужно говорить, насколько опасно вступить на этот путь, откуда нет возврата и который сломает всю их жизнь. Для детей в начальной школе нужно проводить два-три урока в месяц, посвященных информированию в относительно простых терминах об опасности наркотиков. Представленная информация должна соответствовать возрасту и психофизиологическим особенностям развития ребенка.

• Фактическое количество наркоманов в Республике Молдова неизвестно. До настоящего времени не было проведено исследование на национальном уровне, охватывающее все слои населения, поэтому все показатели, связанные с употреблением наркотиков в Республике Молдова, являются оценочными.

• В судебных инстанциях крайне редки случаи, когда за распространение наркотиков дается срок тюремного заключения с исполнением наказания. Как правило, за решеткой оказываются потребители, а не наркоторговцы. Коррупция в судебной системе мешает эффективному наказанию наркоторговцев, а соучастие чиновников в преступлениях такого рода является серьезной проблемой в нашей стране. Впрочем, ряду полицейских, прокуроров и судей Республики Молдова должно быть предъявлено обвинение и начато судебное преследование за коррупцию, связанную с незаконным оборотом наркотиков.

• Власти Республики Молдова в какой-то степени осознают масштаб потребления и оборота наркотиков, однако не понимают, что только специфических мер полиции недостаточно в борьбе с незаконным оборотом и потреблением наркотиков. Полиция должна заниматься обнаружением и обезвреживанием поставщиков, выявлением путей транспортировки и распределения наркотиков и их уничтожением и т.д. После этого должна вступить социально-медицинская сторона, т.е. выявление, искреннее приближение к потребителям, определение проблем, которые привели их к потреблению наркотиков, и оказание необходимой помощи. Затем следует медицинская помощь, состоящая в заместительной терапии (в случае героина метадоном), наряду с другими важными и значимыми мерами. После этого можно говорить о психологическом консультировании, групповой терапии, участии в группах поддержки и т.д. Возвращение к нормальной жизни человека, который попал в ловушку наркотиков, в большинстве случаев длинный и изнурительный труд. Физиологическая зависимость сравнительно быстро решается, но гораздо труднее избавить человека от психической зависимости. Человек, потреблявший наркотики в течение многих лет, чрезвычайно уязвим, и в этом случае очень высока вероятность рецидивов.

Национальная стратегия по борьбе с наркотиками на 2011-2018 годы направлена на снижение потребления и зависимости от наркотиков, но в период 2014-2015 годов, несмотря на меры, принятые соответствующими министерствами, было зарегистрировано увеличение потребления на уровне всего населения. Великие планы по борьбе с наркоманией в Республике Молдова видятся как простое чесание деревянной ноги. Национальная комиссия по борьбе с наркотиками не способна координировать борьбу с незаконным оборотом наркотиков и незаконным потреблением наркотиков, развернутым государственными учреждениями. Поэтому мы просим срочного созыва Высшего Совета Безопасности, организации парламентских слушаний на специальном заседании парламента и созыва ответственных лиц из министерств, участвующих в выполнении или, скорее, невыполнении Национальной стратегии борьбы с наркотиками на 2011-2018 годы.

Мы отправили Вам эти запросы в марте 2014 года. Вы не ответили. Отправляем их повторно в публичной форме. Наша цель заключается в том, чтобы помочь Вам в ликвидации незаконного оборота и потребления наркотиков и других психотропных веществ в Республике Молдова и принять участие в открытии линии связи между властью и гражданским обществом.

Уважаемый господин Президент, мы можем достичь многого в плане нашей экономической и политической жизни, но если дети, в которых мы вкладываем, станут поколением наркоманов, у нас как нации нет будущего!

Настало время объединить усилия для НАЦИОНАЛЬНОЙ БОРЬБЫ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ!

С уважением,

Мирча ГРЕКУ
Генеральный секретарь Международного центра по предупреждению и информации в области зависимостей (CIPIDA)

Иван ДЬЯКОВ
Почетный президент Международного центра по предупреждению и информации в области зависимостей (CIPIDA)

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?