Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Правительство, свободное от партийных рефлексий

25 ноя. 2015, 13:15   Власть
2471 5

Правительство, свободное от партийных рефлексий
Фото: ipn.md

Ксения Флоря

Если исходить из вчерашнего заявления лидера ДПМ Мариана Лупу, в Молдове может повториться ситуация 1999 года, когда из-за непреодолимых разногласий и раскола в правящем альянсе на смену коалиционному правительству Иона Стурзы пришло техническое правительство Дмитрия Брагиша. Правда, из-за отсутствия политической поддержки долго оно не просуществовало. В итоге все тогда закончилось параличом власти, досрочными выборами и убедительной победой на них левых (на тот момент ПКРМ) сил.

Во вторник, 24 ноября, председатель парламента Андриан Канду созвал лидеров парламентских фракций на заседание - обсудить политический кризис в стране. ЛДПМ приглашение спикера проигнорировала. Либерал-демократы продолжают стоять на своем: утром деньги (выведение правовых институтов из-под партийно-олигархического влияния, политически независимый премьер-министр и отставка спикера Канду), вечером стулья (ЛДПМ садится за стол переговоров).

“Не время строить из себя обиженку”, - заявил после консультаций Михай Гимпу. А демократы, назвав позицию бывших союзников “блокадой” и “отсутствием политической зрелости”, переиграли переговорную формулу. Ее в этот же день после заседания Постоянного бюро партии озвучил на специальном брифинге Мариан Лупу.

Раз идея создания проевропейского парламентского большинства провалилась, а “альянс с левыми силами мы не можем создать, пока у нас нет консенсуса насчет проевропейского курса”, сначала формируется “прореформаторское и промолдавское” правительство технократов из политически не ангажированных лиц, а уже потом вокруг него лепится парламентское большинство.

Как заявил Мариан Лупу, Демократическая партия (обладающая четвертой (!) по численности фракцией в парламенте, теоретически начинать консультации должна партия, у которой больше всех мандатов) тут же приступает к консультациям по формированию свободного от партийных рефлексий правительства с каждой парламентской партией. В четверг, 26 ноября, очередной консультационный раунд состоится при посредничестве президента Тимофти. К концу недели председатель парламента Андриан Канду обещает “достижения определенных результатов”, а на следующей неделе – выдвижение кандидата на пост премьер-министра.

Возможную кандидатуру на этот пост на днях в эфире телеканала Pro TV озвучил почетный председатель Демократической партии Дмитрий Дьяков. Он не исключил, что в премьер-министры может быть выдвинут бывший вице-председатель ДПМ, а теперь просто частное лицо Владимир Плахотнюк.

Формально он соответствует требуемым для руководителя технократического правительства критериям: вышел из Демпартии, отказался от депутатского мандата, является выходцем из предпринимательской среды, обладает менеджерскими качествами.

Но слухам о возможном премьерстве Плахотнюка уже лет шесть, если не больше. Прошлый раз об этом говорилось после парламентских выборов 30 ноября 2014 года. Поэтому многие восприняли телевизионные откровения Дмитрия Дьякова как шутку. Тем более, какой смысл Владимиру Плахотнюку становиться во главе правительства с ограниченным мандатом в условиях замораживания внешнего финансирования (скорее всего), катастрофического недобора средств в бюджет, повышения тарифов на энергоресурсы и, как следствие, очередного витка роста цен?

Тем не менее, как заявил в частной беседе один из депутатов, в политических кругах ходят слухи, что Владимир Плахотнюк все-таки может занять премьерский пост, сыграв в нынешних кризисных условиях роль “героя и спасителя нации”.

Источники финансирования этой имиджевой операции, по словам нашего собеседника, якобы уже определены. Это либо резервы правительства и валютные резервы Нацбанка. Либо “это могут быть средства, поступившие из Китая”.

“Китайцы заинтересованы в реализации масштабных инфраструктурных проектов и вложении капиталов. В том числе и в нашем регионе. Вспомните 2009 год, когда было объявлено, что правительство КНР готово выделить Молдове 1 млрд. долларов для реализации в РМ масштабных инфраструктурных и производственных проектов в рамках инвестиционной программы Китайской Генеральной Внешне-Инженерной Корпорации COVEC. Но сменилась власть, и о договоренностях было забыто. А что для Китая 1-2 миллиарда? Плахотнюк несколько раз лично бывал на переговорах в КНР”, - заявил наш собеседник.

Хотя сам он больше склоняется к мысли, что, скорее всего, Владимир Плахотнюк больше нацелен не на премьерство, а на президентство: “Вспомните, за шесть лет нахождения во власти Демократическая партия никогда не брала на себя прямой ответственности – демократы всегда предпочитали пост председателя парламента или президента. Потому что эти должности не так уязвимы, как пост премьер-министра. В итоге за все отвечал Филат и ЛДПМ. Зачем демократам менять свою стратегию на этот раз? ”.

Но кто бы в итоге ни стал во главе аполитичного “правительства национального спасения”, его формирование повторит ситуацию 1999 года, когда из-за политического кризиса на смену коалиционному правительству Иона Стурзы пришло техническое правительство Дмитрия Брагиша.

Тогда (в ноябре-декабре 1999 года), после выхода ХДНФ Юрия Рошки правящий Альянс за демократию и реформы прекратил свое существование, а правительство АДР во главе с Ионом Стурзой было отправлено в отставку. Вместо коалиционного правительства было создано беспартийное правительство “профессионалов” под руководством Дмитрия Брагиша, за которое проголосовали ПКРМ, ХДНФ и группа независимых депутатов.

Но полученное на момент голосования парламентское большинство не было стабильным, никто из парламентских партий не желал брать на себя ответственность за деятельность исполнительного органа, плюс на правительство усиленно давили. Председатель парламента Дьяков и некоторые депутаты постоянно шантажировали премьер-министра Брагиша отставкой в случае, если он поддержит позицию президента Лучинского по усилению президентской власти и проведению соответствующего конституционного референдума.

“Думаю, что сейчас у нас может повториться ситуация 1999 года. Тем более что за формулировкой “техническое правительство из аполитичных лиц” очень легко спрятать участие в нем политических сил, не желающих афишировать свое сотрудничество. Например, ПКРМ и Лянкэ. Или даже либералов. Вспомните “техническое аполитичное правительство” Дмитрия Брагиша. Это особо не афишировалось, но в нем присутствовали, в том числе, и выдвиженцы Партии коммунистов. Например, министр образования и науки Илья Ванча”, - заявил noi.md политолог Богдан Цырдя.

Выступив накануне с призывом создать парламентское большинство вокруг правительства, а не вокруг правящего альянса, Мариан Лупу не исключил, что в формировании технократического кабинета министров могут принять участие все силы, представленные в парламенте.

По нашей информации, где-то 2/3 депутатов от ЛДПМ не поддерживают принципиальной позиции руководства своей партии и хотят войти в новый альянс.

“Думаю, что исход из фракции ЛДПМ начнется тогда, когда будет найдена подходящая формула и непосредственно начнется процесс формирования нового правительства. Как только это произойдет, мы наверняка услышим не одно заявление депутатов от ЛДПМ о выходе из фракции под благозвучным, естественно, предлогом”, - считает Богдан Цырдя.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?