X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3996

Новые подробности трагедии с молдавским вертолетом в Афганистане

25 ноя. 2015, 12:30  
583 0

Новые подробности трагедии с молдавским вертолетом в Афганистане
Фото: ria.ru

По предварительным, не подтвержденным пока данным, в результате трагедии, произошедшей в Афганистане с молдавским вертолетом MI17-1V компании VALAN ICC, сбитом талибами, погибло четыре человека, один из которых, предположительно, гражданин Молдовы. Сведения о личности погибшего остаются пока конфиденциальными, пока не будет получено официального подтверждения.

Всего в вертолете компании VALAN ICC MI17-1V, выполнявшем рейс Мазари-Шариф – Меймене, находился 21 человек – трое членов экипажа из Молдовы и 18 представителей сил безопасности Афганистана, которые ведут борьбу с террористами. Молдавский вертолет осуществляет полеты в Афганистане согласно контракту с правительством США и оказывал помощь афганским силам безопасности, выполняя исключительно гражданскую миссию, не участвуя в боевых действиях, а обеспечивая гражданские перевозки представителей сил безопасности Афганистана. Об этом заявили на пресс-конференции руководители Органа гражданской авиации Молдовы и компании VALAN ICC, представив новые подробности произошедшей трагедии, передает NOI.md.

Временный глава Органа гражданской авиации Молдовы Николае Бузу, гендиректор компании VALAN ICC Александр Загребельный и руководитель ее коммерческого отдела Евгений Загребельный назвали имена двух молдавских пилотов и борттехника, которые управляли вертолетом: Олег Грозаву (1960 г.р.), Лионел Буруяну (1982 г.р.), Михаил Крихан (1965 г.). Как было отмечено, все они опытные пилоты высшего класса, имеющие хорошую подготовку, а сам вертолет MI17-1V, выпущенный в 2006 г. и прошедший капремонт в России в 2014 г., был практически новый, в идеальном состоянии, с 5 тыс. часов налета и мог летать 30 лет. Сама компания VALAN ICC успешно работает на внутреннем и междунароном рынке 15 лет, являясь единственнолй молдавской авиакомпанией, зарегистрированной в качестве официального поставщика услуг для ООН.

Как отметил Евгений Загребельный, сигнал бедствия от экипажа вертолета MI17-1V был получен накануне в 15:30 местного времени. Представители компании-заказчика были проинформированы о том, что вертолет был подстрелен, горит и подает. Он совершил вынужденную посадку в 25 километрах к северу от Меймене. По преварительным данным, возле вертолета обнаружено четыре трупа, один из которых, предположительно, гражданин Молдовы. Другой информации о захваченных в плен или убитых, подтвержденной официально, нет. Представители VALAN ICC не стали комментровать информацию в СМИ о запрошенном талибами выкупе заложников, отметив, что нет ее подтверждения, а неосторожные слова могут действовать против экипажа. Информация проверяется. Все молдавские пилоты были застрахованы, а семья погибшего пилота, если подтвердится соответствующая информация, получит всю необходимую помощь и поддержку, страховые выплаты.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?