X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

Стурза: Думаю что Плахотнюк будет благоразумным и не согласится вернуться

25 ноя. 2015, 11:02   Мнения экспертов
1678 8
Sturza: Cred că Plahotniuc va fi rațional și nu va accepta să revină
Фото : allmoldova.com
Кандидатура бывшего первого заместителя председателя ДП Влада Плахотнюка для любой публичной должности уже не проходит, считает бывший премьер Ион Стурза. Комментируя недавнее заявление Думитру Дьякова о возможном выдвижении кандидатуры Плахотнюка на должность премьера, Стурза уточнил, что это спровоцирует «катастрофу», передает NOI.md.

«Не думаю, что сегодня приемлема кандидатура господина Плахотнюка в какой-то публичной должности из нескольких соображений. Опросы показывают антирейтинг, который не был, думаю, даже у самых ненавистных людей. Не хочу продвигать процесс намерений, но, если есть кто-то благоразумный, он не может прийти с таким предложением. Думаю, что оно непроходимо, независимо от того, какие игры существуют в Кишиневе. Те 90% антирейтинга составлены реальными людьми, которые пришли к этому выводу по мере развития ситуаций в Кишиневе. Я думаю, что в решающий час он будет благоразумным и не согласится вернуться в общественное пространство. Думаю, что это будет катастрофа и тогда не знаю, выживет ли не только политический класс, но и здания, в которых находится политический класс», - объяснил Стурза в интервью для Свободной Европы.

Предприниматель скептически оценивает намерение ДП создать технократное правительство, руководимое независимым политически лицом. По его словам, зная об амбициях политических партий, маловероятно, что лидеры уступят руководство страной лицу политически нейтральному, отказываясь от формулы правления, которая приносит выгоду определенным экономическим группам.

Более того, бывший премьер считает, что выбор правительства технократов – не нормальное решение для демократического государства. «Такое правительство не свободно ни от политических обязательств, ни перед избирателями. Это аварийное решение, исключительное решение, когда политические партии не могут найти консенсус для создания большинства, когда в стране происходят исключительные вещи», - отметил бывший премьер.

Ион Стурза подтвердил, что не заинтересован никаким политическим проектом и у него нет политических амбиций. Несмотря на это, если необходима экспертиза для преодоления жесточайшего кризиса, в котором находится страна, он готов посодействовать для разблокирования ситуации.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?