Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6171
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 4001

Общество выступает за транспарентность государственных закупок

25 ноя. 2015, 10:35  
986 0

Общество выступает за транспарентность государственных закупок
Фото: ipn.md

Неправительственные организации Молдовы выступают за транспарентность в процессе закупок для нужд государства. Об этом говорилось во вторник на пресс-конференции "Вызовы гражданскому обществу в обеспечении прозрачности государственных закупок", организованной Ассоциацией за эффективное и ответственное управление (AGER) и Центром журналистских расследований (CIJ) организовали во вторник в Кишиневе.

Председатель AGER Олеся Стамате отметила, что "мониторинг государственных закупок является ключевым моментом проекта "Общественные деньги - мои деньги", который AGER реализует в партнерстве с CIJ, при финансировании Европейского Союза и Национального фонда за демократию".

"Информация на сайте Агентства по госзакупкам информирует о контрактах с победителями тендером, названии фирмы и сумме контракта. Но информации должно быть больше. Мы хотим знать и о конкурентах, предложениях, иметь доступ к протоколом рабочей группы, чтобы узнать обоснованность выбора победителя. Мы хотим знать более подробную информацию о контракте, чтобы иметь возможность отслеживать его реализацию", - сказала Стамате.

По ее словам, лишь три из 10 госучреждений, к которым обратилась NGO, отреагировали на запросы об информации - примэрия Кишинева, минздрав и и управление жилищно-коммунального хозяйства столицы.

Председатель CIJ Корнелия Козонак подчеркнула, что общество "имеет право контролировать госзакупки, потому как они осуществляются на общественные деньги".

"После исследований проведенных CIJ, компетентными органами были начаты несколько уголовных дел, но проблема в том, что они не доведены до конца из-за высокого уровня коррупции, Также серьезной проблемой является незавершоные реформы в правоохранительных органах", - сказала Козонак.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?