X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Талибы сбили вертолет, принадлежащий молдавской компании: новые детали

25 ноя. 2015, 8:57  
579 0
Un elicopter al unei companii din Moldova, capturat de talibani. Reacţia autorităţilor de la Chişinău
Фото : mediafax.ro
Боевики террористической организации «Талибан» накануне вечером захватили в Афганистане вертолет, принадлежащий молдавской компании. Он был задействован в миротворческой операции под эгидой ООН. На борту были трое граждан Молдовы.

(09:43) Один из членов экипажа вертолета, захваченного в заложники талибами в Афганистане, вероятно, погиб. Однако, эта информация не подтверждена, заявил исполняющий обязанности премьер-министра Георгий Брега.

(08:27) Захваченный вертолет принадлежит компании «Valan International Cargo Charter».

(07:30) Согласно властям, граждане Молдовы, захваченные в заложники в Афганистане, живы. Это члены экипажа - Олег Гроза, Ион Буруянэ и Михаил Крихан. Ведутся переговоры об их освобождении.

(07:22) Инцидент произошёл на территории провинции Фарьяб, которую контролирует «Талибан». По сообщению действующего главы МВД Олега Балана, вертолёт, принадлежащий молдавской компании, участвовал в Афганистане в миротворческой операции под эгидой ООН.

«Вертолёт либо сбили, либо пилоты совершили вынужденную экстренную посадку. Борт перевозил людей, работающих в Афганистане по мандату ООН», - рассказал Балан.

Министр подтвердил, что среди членов экипажа были три гражданина Молдовы. Двое из них - пилоты, третий - инженер.

«Одному из пилотов удалось сообщить в компанию, что они были вынуждены совершить посадку. Согласно первой полученной информации, они попали в плен к афганской оппозиции», - объявил Балан.

Международные СМИ сообщают, что после того, как талибы сбили вертолёт, в заложниках оказались 16 человек, трое - убиты. Пока неизвестно, есть ли среди убитых молдавские граждане.

Представителям Госадминистрации гражданской авиации (ГАГА) утверждают, что компания, собственностью которой является вертолёт, работает на рынке авиауслуг долгие годы и пользуется хорошей репутацией.

«У компании несколько контрактов с Организацией Объединённых Наций. В Афганистане они работают законно, по контрактам. У компании "Валан" есть все необходимые лицензии. Это надёжная компания», - заверил директор ГАГА Мирча Малека.

Министерство иностранных дел обратилось к постоянной миссии нашей страны в ООН с требованием предоставить официальную информацию о судьбе трёх молдавских гражданах, находившихся на борту захваченного в Афганистане вертолёта.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?