X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЛДПМ: Положение об избрании президента парламентом должно быть объявлено неконституционным

12 ноя. 2015, 11:52  
922 2
PLDM cere ca prevederea despre alegerea președintelui de către parlament să fie declarată neconstituțională
Фото: noi.md
Депутаты ЛДПМ требуют от Конституционного суда объявить неконституционными изменения, внесенные в 2000 г. в 78 статью Конституции, предусматривающие процедуру избрания главы государства. Ходатайство было направлено сегодня в суд группой депутатов, сообщает NOI.md.

По словам авторам ходатайства, изменение процедуры избрания главы государства 15 лет назад было проделано парламентом с нарушением процедуры. Тогда депутаты высказались за избрание главы государства законодательным органом.

«Мы выяснили, что был нарушен основной принцип, а именно предварительный контроль инициативы по пересмотру Конституции. Тогда в Конституцию были внесены изменения, не получившие ранее одобрение Конституционного суда. Мы считаем, что это недопустимо. То нарушение процедуры привело к запуску, начиная с 2000 г. целого ряда кризисов в Молдове», – пояснил депутат либерал-демократ Валерий Гилецкий.

По словам депутата, если Конституционный суд признает неконституционным изменение, принятое в 2000 г., в будущем глава государства будет избираться народом в ходе прямого голосования.

«Решение Конституционного суда - самый верный, эффективный и простой способ исправить ошибку, допущенную 15 лет назад. Последствия этого решения касаются только будущего. Если суд одобрит это решение, оно никак не повлияет на нынешний парламент и мандат нынешнего президента. Времени, почти четыре месяца, оставшиеся до истечения срока полномочий Николая Тимофти, достаточно для организации выборов президента Молдовы прямым и всеобщим голосованием», – заявил Гилецкий.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?