X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ЛП и ЕНПМ поддерживают Лупу

29 окт. 2015, 18:30   Политика
5318 5

ЛП и ЕНПМ поддерживают Лупу
Фото: deschide.md

Либеральная партия и Европейская Народная партия не голосовали за вотум недоверия правительству, но выступают за скорейшие переговоры по созданию новой проевропейской коалиции. Об этом лидеры двух партий Михай Гимпу и Юрие Лянкэ заявил журналистам в парламенте в четверг, после голосования по отставке правительства.

"У нас нет другого пути, если мы выступаем за европейскую интеграцию. Не надо забывать, что у нас есть подписанное Соглашение об ассоциации с ЕС, которое необходимо выполнять. Следует все проанализировать, сделать выводы из этих шести лет правления, чтобы больше не повторять ситуаций, когда одна партия правящей коалиции голосует вместе с оппозицией", - заявил Гимпу.

Он подчеркнул, что "необходимо создать новую коалицию, чтобы не терять время".

"Мы не можем ждать, оставляя правительство исполнять обязанности без надлежащих полномочий. До весны нельзя распускать парламент, потом нужно приступить к выборам президента, потом еще два месяца. Страна не может оставаться неуправляемой, без правительства, без соглашения с МВФ", - отметил Гимпу.

В свою очередь, Юрие Лянкэ возложил на все партии правящего альянса ответственность за то, что власти потеряли доверие граждан.

"Все, что они делали, привело к нынешней катастрофической ситуации. Сейчас необходимо вытаскивать страну из этого системного кризиса. Нужна открытая дискуссия между всеми проевропейскими партиями, чтобы создать устойчивое парламентское большинство. Именно устойчивое, которое обеспечит политическую поддержку будущего правительства. Я не верю в миноритарные правительства и прочие сказки, которые нам рассказывали в начале этого года", - заявил Лянкэ.

По его мнению, десяти дней достаточно для того, чтобы провести переговоры и договориться о создании правящей коалиции.

Он воздержался от комментариев относительно кандидатуры будущего премьер-министра.

"Понятно, что об этом преждевременно говорить. Важно обеспечить политическую поддержку будущему правительству, иначе ничего не получится. Не менее важно, например, кто будет президентом Национального банка, чтобы обеспечить независимость этого учреждения. Я надеюсь, что мы сможем решить эти проблемы, чтобы разум возобладал, вышли из этой фазы саморазрушения и сохранили проевропейский курс", - сказал Лянкэ.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?