X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

МИД России: Москва готова расследовать гибель малайзийского "Боинга"

14 окт. 2015, 1:00   В Мире
3175 0

Фото: agerpres.ro

Россия готова сотрудничать в расследовании обстоятельств катастрофы малайзийского лайнера Boeing-777 рейса MH17, сбитого ракетой комплекса "Бук" на востоке Украины. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

При этом Захарова подчеркнула, что Москва с самого начала стремилась конструктивно участвовать в работе группы экспертов, вносить в нее максимальный вклад. При этом Россия, естественно, рассчитывает, что ее специалисты получат доступ ко всей имеющейся в распоряжении группы информации, отмечает ТАСС.

"Россия стояла у истоков принятия Советом Безопасности ООН резолюции №2166, содержащей требования к тому, как должно проводиться расследование", — напомнила Мария Захарова.

Официальный представитель российского МИД напомнила, что, к сожалению, предложения России организовать расследование так, чтобы оно было транспарентным, а также был задействован механизм Совета Безопасности, "игнорировались, как игнорировались и наши призывы придерживаться выполнения упомянутой резолюции"."Вопреки ей, генеральный секретарь ООН так и не представил Совету Безопасности комплексные предложения о мерах по содействию расследованию, — подчеркнула российская дипломат. — Повисли в воздухе и вопросы в отношении расследования, которые были распространены нами в Совете Безопасности ООН в сентябре 2014 года. Как мы понимаем, проигнорировано заключение относительно катастрофы, сделанное специалистами концерна "Алмаз-Антей" — основного разработчика комплекса "Бук". Не откликнулись нидерландские коллеги и на приглашение приехать в Россию для ознакомления с имеющимися у "Алмаз-Антея" материалами по катастрофе "Боинга".

Поэтому, по мнению Захаровой, остаются серьезные сомнения в том, что подлинной целью проводимого в Нидерландах расследования является установление истинных причин авиакатастрофы, а не обоснование заранее выдвинутых обвинений. В то же время специалисты Росавиации неоднократно представляли свои критические комментарии в группу по расследованию.

Без ответа остались российский требования о том, чтобы украинская сторона предоставила международному сообществу запись переговоров военных авиадиспетчеров, а также информацию по уже подтвержденной активности собственных войск ПВО в районе, где был сбит гражданский самолет.

"Мы также обращали внимание на странность того, что внезапно, через год после начала расследования, появилась информация об обнаружении обломков ракеты, якобы вызвавшей разрушение самолета, и о направлении в район катастрофы новой экспедиции нидерландских экспертов для сбора оставшихся на земле фрагментов самолета. И это при том, что задолго до этого говорилось, что практически все обломки лайнера собраны", — поделилась своими сомнениями и подозрениями официальный представитель Смоленской площади.

"Российским экспертам еще предстоит детально изучить доклад по итогам технического расследования трагедии с малайзийским "Боингом", проведенного под руководством Нидерландского совета по безопасности, развернутые комментарии по нему еще, по-видимому, будут даны, — отметила Мария Захарова. — Честно говоря, мы немало удивлены тем, что ряд стран уже официально и полноформатно прокомментировали только что опубликованный документ — как будто его содержание было им уже известно. Это тем более удивительно, что власти Нидерландов сделали все, чтобы не предавать гласности ход расследования. Как известно, ряд голландских СМИ даже подали соответствующие иски в местный суд, требуя предоставить информацию об этом".

"Выходом из этой ситуации могло бы стать продолжение расследования, должным образом скорректированного, с полноправным участием в нем тех государств, которые обладают материалами, способными пролить свет на катастрофу рейса МН17, — подчеркнула Захарова. — Мы к такой работе, естественно, готовы".

В то же время у Москвы нет сомнений в том, что ответственность за незакрытие воздушного пространства для полетов гражданской авиации над Донбассом действительно, как и отмечено в Нидерландах, лежит на Киеве.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?