Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5303
Евровидение новостей: 503
Президент новостей: 3997

ВБ: Каждый молдаванин работает 6 недель в год, чтобы покрыть ущерб государству

10 окт. 2015, 12:05   Экономика
2416 5

Фото: ruvr.ru

Каждый молдаванин работает зря 6 недель в году, а экономический рост нашей страны теряет каждый год 2 процента - все из-за коррупции.

Такие цифры были представлены представителями Всемирного банка в Кишиневе на первом заседании рабочей группы по антикоррупции, которая должна создать законы, которые избавят нас от коррупции. Глава делегации ЕС, а также представители гражданского общества сомневаются, что так мы сможем побороть зло, о котором говорим уже много лет.

Алекс Кремер, глава офиса Всемирного банка в РМ: «Каждый молдаванин работает 6 недель каждый год не на себя, а для того, чтобы выплатить урон государству с 2009 года по борьбе с коррупцией.»

Более того, по словам главы офиса Всемирного банка в Кишиневе, из-за коррупции наша страна каждый год теряет 2% экономического роста. Все согласны, что надо срочно что-то делать. Посол ЕС скептично говорит, что времени уже нет, но все же, реформы не должны быть организованы наспех.

Пиркка Тапиола, посол ЕС в РМ: « Избегайте ситуации, когда, под давлением улиц, вы перейдете к драматическим случаем антикоррупци с шоу и масками и процессами по ТВ. Это не решение!»

В рабочую группу по антикоррупции входят эксперты, руководители силовых учреждений, депутаты и представители гражданского общества. До декабря они должны разработать несколько законов, которые могут помочь нам избавиться от коррупции. То есть, продолжится то, что происходит сейчас. Даже некоторые члены группы подозревают, что это может быть необходимым.

Лилия Каращюк, директор TRANSPARENCY INTERNATIONAL: «Люди возмущаются, а вы создаете комиссию. Сколько ждать? 20 лет?»

Хотя, когда речь идет о коррупции, все сразу показывают на политиков, официальные лица, присутствовавшие на мероприятии, заявили, что не пострадали от этого.

Валериу Стрелец, премьер-министр: «Граждане говорят, что мы все коррумпированы, но я себя к таким не причисляю.»

Андриан Канду, председатель Парламента: «Коррупция везде.»

Согласно Всемирному банку, уровень коррупции в Республике Молдова такой же, как в Пакистане, Мали, Малави и России.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?