Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

На фестивале "Свидание с Россией" покажут шедевры "Молдова-фильм"

7 окт. 2015, 10:15   Общество
3015 4

Фото: sputnik.md

С 10 по 14 октября в Молдове пройдет III фестиваль "Свидание с Россией".

Показ классики молдавской киностудии состоится в рамках фестиваля дней российского кино в Молдове "Свидание с Россией".

С 10 по 14 октября в Молдове пройдет III фестиваль "Свидание с Россией". Организатор акции — продюсерский центр "Искусство продвижения кино". Демонстрации работ состоятся в Кишиневе, Комрате, Бельцах, Кагуле и Оргееве. Молдавскому зрителю будут представлены новейшие художественные и документальные картины – "А зори здесь тихие…", "Битва за Севастополь", "Зеленая карета", "Училка", "Конец прекрасной эпохи", "14+" и многие другие.

"Новое кино России имеет богатое прошлое. Оно выросло в том числе, и на классике киностудии "Молдова-фильм". Сегодняшняя молодежь даже не представляет, какая кинематографичная Молдова на самом деле", — заявила Sputnik пресс-секретарь кинофестиваля Ирина Иванченко.

По ее словам, с середины прошлого века на киностудии "Молдова-фильм" было снято более 120 фильмов.

"Сначала это был корреспондентский пункт, потом на базе него создана киностудия хронико-документальных фильмов. А уже 24 января 1957 года преобразовали в киностудию художественных и хронико-документальных фильмов под названием «Молдова-фильм"", — сказала Иванченко.

Она добавила, что в советское время в состав киностудии входили пять творческих объединений – "Арта", "Лумина", "Лучафэрул", "Панорама", "Стелуца", ежегодно выпускающих до шести полнометражных игровых фильмов, – три из которых – по заказу Центрального телевидения, – четыре мультфильма, 25 документальных и 20 научно-популярных и учебных фильмов, а также 12 номеров киножурнала "Советская Молдавия".

Открытие ретроспективы шедевров молдавской киностудии пройдет 11 октября в 15.00 в кинотеатре "Одеон". В церемонии открытия участвуют композитор Евгений Дога, режиссер Вадим Дербенев, режиссер и сценарист Николай Гибу, глава современной киностудии "Молдова-фильм" Александру Василаки и другие почетные гости. В числе фильмов ретроспективы молдавских фильмов в дни кинофестиваля в кинотеатре "Одеон" также покажут молдавско-румынскую картину Серджиу Продана "Прокрустово ложе" 2001 года. В главной роли – народный артист СССР Олег Янковский.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?