Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6173
Евровидение новостей: 508
Президент новостей: 4002

Европейский суд: передача данных Facebook из ЕС в США неправомерна

7 окт. 2015, 3:00   В Мире
3011 2

Фото: belrynok.by

Данные пользователей ЕС в Facebook плохо защищены, так как могут быть переданы спецслужбам с серверов в США. Теперь соглашение "Безопасная гавань" ЕС и США признано недействительным.

Система беспрепятственного обмена персональными данными между пользователями США и ЕС признана недействительной. Такое решение вынес Европейский суд в Люксембурге по иску австрийского студента Максимилиана Шремса.

Согласно постановлению суда, недействительным является специальное соглашение между США и Еврокомиссией "Safe Harbor" ("Безопасная гавань"), позволяющее американским концернам беспрепятственно обмениваться персональной информацией со странами Евросоюза.Житель Австрии Максимилиан Шремс подал в суд на руководство Facebook, обвинив его в нарушении требований к защите личных данных. Иск был инициирован после серии разоблачений экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Сначала Шремс обратился в Верховный суд Ирландии, где находится европейский филиал интернет-концерна. Затем дело было передано в Европейский суд в Люксембурге.

Кроме того, Шремс инициировал коллективный иск против Facebook, который был подан в земельный суд по гражданским делам в Вене. Истцы — около 25 тысяч человек, большинство из которых — жители Евросоюза, обвинили компанию, в частности, в нарушении законодательства ЕС о защите личных данных. Они потребовали от Facebook символической компенсации — по 500 евро каждому. Суд отклонил иск, после чего Шремс подал апелляцию.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?