Приднестровье новостей: 1354
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5225
Евровидение новостей: 497

Нацбанк утвердил новые правила открытия счетов и депозитов за рубежом

30 сен. 2015, 16:45   Экономика
17380 4

Нацбанк утвердил новые правила открытия счетов и депозитов за рубежом
Фото: money.gazeta.kz

Виктор Суружиу

Портал Noi.md продолжает знакомить читателей с нововведениями и документами, опубликованными в последних выпусках «Monitorul Oficial».

Национальный банк Молдовы (НБМ) утвердил Регламент о счетах резидентов за рубежом. Новые правила начнут действовать с 18 октября 2015 г. и касаются как нынешних, так и будущих владельцев счетов за пределами РМ. Ими вводится требование о подаче финансовому регулятору ежемесячных отчетов и пакета подтверждающей документации.

От текущих счетов до срочных депозитов

В регламенте описан процесс выдачи Национальным банком разрешения на открытие счетов за рубежом, особенности их ведения и закрытия, порядок предоставления в НБМ отчетности, правила применения санкций и другие детали.

Под зарубежным счетом НБМ понимает счет в национальной или иностранной валюте, открытый владельцем в банке-нерезиденте для зачисления, хранения или использования денежных средств. Под это понятие попадают текущие счета, срочные депозиты и т.д.

Как отмечается в регламенте, речь идет не только об иностранных банках или других финансовых учреждениях за пределами РМ, но и о зарубежных филиалах лицензированных банков Молдовы. Открытие резидентом счета в них и осуществление через него операций возможно, за некоторыми исключениями, только после получения разрешения в НБМ.

Юридические лица-резиденты могут открывать счета для собственной деятельности или для своих представительств, открытых за рубежом. Если область работы предприятия касается поставки платежных услуг или выпуска электронных денег, в этих целях открываются отдельные счета. Гражданам такое право предоставлено в личных целях, в том числе в связи с направлением за рубеж в служебную командировку.

Если гражданин открыл счет на период своего временного пребывания за границей, по возвращении он должен его закрыть. В ином случае еще до приезда из-за рубежа следует получить разрешение НБМ на использование этого счета.

Широкие возможности для отказа

Для оформления разрешения в НБМ подается заявление с идентифицирующими документами. К нему также прилагаются документы, касающиеся открытия счета, на который и спрашивается разрешение. НБМ примет решение в срок до 15 рабочих дней с момента получения заявки.

Новый регламент предоставляет Нацбанку широкий выбор возможностей для отказа в открытии зарубежного счета. Решение об этом может быть принято исходя из текущих условий денежного, кредитного и валютного рынка, состояния платежного баланса Молдовы, ситуации с репатриацией денежных средств от сделок по экспорту/импорту.

Основанием для отказа служит также непредставление полного пакета документов, их несоответствие требованиям регламента, наличие в них противоречивой информации. Национальный банк письменно информирует заявителя об отказе, указывая причины своего решения. После их устранения допускается подача повторной заявки.

При принятии положительного решения Нацбанк выдает разрешение. В нем НБМ может специфицировать операции, лимиты остатков, срок хранения денег и другие условия, связанные с ведением и закрытием счетов.Разрешение может быть вручено лично под роспись или отправлено заказным письмом.

После одобрения НБМ у резидента есть 180 дней, чтобы открыть счет за рубежом. В ином случае разрешение считается недействительным, a его оригинал должен быть возвращен Национальному банку.

Первый отчет – в ноябре 2015 г.

Новый регламент обязывает ежемесячно представлять НБМ отчет об открытом за рубежом счете. Делать это следует не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным месяцем. В приложении к регламенту содержится формуляр для подачи отчетности и порядок его заполнения.

Резидент обязан приложить к отчету фотокопии выписки со счета, расходных (приходных) ордеров и других расчетных документов, а также контрактов, на основании которых происходили платежи. При обнаружении разногласий или ошибок Национальный банк вправе требовать повторной подачи отчета с исправлениями.

Специальная оговорка сделана для резидентов, имеющих разрешения на открытие счетов за рубежом, выданные НБМ до вступления в силу нового регламента. Для них первым отчетным месяцем станет ноябрь 2015 г. Начиная с ноября, они должны представлять Нацбанку отчетность о своих заграничных счетах.

Нарушение правил может привести к вынесению письменного предупреждения, отзыву разрешения, применению исправительных мер. При этом отзыв разрешения не освобождает резидента от обязанности подать отчет за месяц, в котором был закрыт его счет за рубежом.

О новых лимитах при поглощении банков

Национальный банк внес поправки в Регламент по соединению и поглощению банков Республики Молдова. По новым правилам, совокупные активы банка-преемника по отношению к совокупным активам банковского сектора в целом не должны превышать 35% (ранее 30%).

Аналогичный показатель предусмотрен для депозитов физических лиц банка-преемника по отношению к совокупным депозитам физических лиц банковского сектора в целом. В НБМ считают, что эти лимиты будут способствовать развитию сильного и конкурентоспособного финансового сектора.

Какие структуры курируют премьер и его заместитель?

Правительство сформировало новый персональный состав ряда консилиумов, комиссий и советов национального уровня. Если ранее некоторые из них возглавляли руководители профильных министерств, то сейчас эти полномочия переданы первым лицам кабмина.

Премьер Валериу Стрелец стоит во главе Национального консилиума по защите прав ребенка и Национальной чрезвычайной комиссии по общественному здоровью. Кроме того, он представляет сторону правительства в рамках Национальной комиссии по консультациям и коллективным переговорам.

Одним из наиболее многочисленных по составу является Межведомственная комиссия по гуманитарной помощи, которую возглавляет вице-премьер Георге Брега. В нее вошли 25 руководящих работников, представляющих различные министерства, ведомства и организации.

Георге Брега также руководит Национальным советом по правам лиц с ограниченными возможностями, Правительственной комиссией по гендерному равенству, Национальным советом по проблемам участников вооруженных конфликтов, Национальной комиссией по народонаселению и развитию.

Вице-премьер курирует структуры по борьбе с наркотиками, контролю над табаком и алкоголем, а также координирует программу по снижению нарушений, обусловленных дефицитом железа и фолиевой кислоты.


Короткой строкой

Правительство одобрило правила работы единого окна по выдаче разрешительных актов на экспорт продуктов и субпродуктов животного происхождения. Единое окно появится во всех территориальных подразделениях Национального агентства по безопасности пищевых продуктов. Для отдельных партий допускается выдача ветеринарно-санитарного сертификата в упрощенном порядке.

Кабмин распорядился о создании межведомственной рабочей группы, которая оценит действия, выполняемые в области прав человека. В ее состав войдут представители Минюста, Госканцелярии, МИДЕИ, Министерства труда, соцзащиты и семьи. Перед ними поставлена задача по доработке предложений для нового Национального плана действий в области прав человека. Отчет о проделанной работе должен быть готов до конца октября.

По решению правительства в городе Яловень вблизи административного корпуса районного совета появится бюст королю Фердинанду I по случаю 150-летия со дня его рождения. Предложение выдвинуто Министерством культуры по инициативе местной администрации. Все расходы планируется покрыть за счет спонсорских средств и пожертвований.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?